Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Реорганизация юрлица: корректировка фонда переоценки по выбывшему ОС по разделительному балансу

При реорганизации путем выделения предприятию по разделительному балансу были переданы ОС (по которым имелся фонд переоценки) сч. 01 «Основные средства» и нераспределенная прибыль сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» в качестве источника. Таким образом, фактически у реорганизуемого юрлица остался числиться фонд переоценки по сч. 83 «Добавочный капитал», хотя ОС выбыло по разделительному балансу.

Необходимо ли реорганизуемому юрлицу дополнительно произвести корректировку фонда переоценки по выбывшему ОС по разделительному балансу в соответствии с ч. 4 п. 30 Инструкции № 261 по Д-ту сч. 83 «Добавочный капитал» и К-ту сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» либо данная сумма переоценки может продолжать числиться в составе сч. 83 «Добавочный капитал»?

Процесс и порядок реорганизации хозяйственных обществ определен нормами ГК2, более детально урегулирован в Законе № 2020-XII3.

В соответствии с ч. 4 ст. 31 Закона № 2020-XII формирование имущества вновь возникающих хозяйственных обществ в результате реорганизации других хозяйственных обществ или юрлиц иных организационно-правовых форм осуществляется только за счет имущества реорганизуемых хозяйственных обществ и юрлиц иных организационно-правовых форм.

При выделении из состава юрлица одного или нескольких юрлиц к каждому из них в соответствии с разделительным балансом переходят права и обязанности реорганизованного юрлица (п. 4 ст. 54 ГК).

Передаточный акт и разделительный баланс должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юрлица в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами (п. 1 ст. 55 ГК).

Главный признак реорганизации – универсальное правопреемство, т.е. переход прав и обязанностей в результате реорганизации от одних юрлиц к другим (ст. 129 ГК). Правопреемник становится на место реорганизованных юрлиц в части прав и обязанностей, указанных в передаточном акте. Таким образом, в процессе...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений