Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Реорганизация: порядок отражения в бухучете

В процессе реорганизации юридических лиц их права и обязанности переходят к правопреемникам.

Рассмотрим порядок отражения операций в бухучете: происходит ли выбытие активов и обязательств у одной организации и, соответственно, их поступление (оприходование) у другой или же при реорганизации речь идет только о передаче остатков по соответствующим счетам бухучета и бухотчетности.

Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, а также предмету деятельности, если он указан в учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности (п. 1 ст. 45 ГК).

Правоспособность юрлица возникает в момент его создания и прекращается в момент завершения его ликвидации (п. 3 ст. 45 ГК).

При реорганизации путем слияния, присоединения и преобразования переход прав и обязанностей осуществляется по передаточному акту (п.п. 1–2, 5 ст. 54 ГК), при реорганизации путем выделения и разделения – по разделительному балансу (п.п. 3–4 ст. 54 ГК).

При этом передаточный акт и разделительный баланс должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юрлица в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами (п. 1 ст. 55 ГК).

Действующее законодательство не оговаривает необходимость составления передаточного акта при выделении и разделении, вместе с тем, по мнению автора, такой документ необходим, поскольку названые формы реорганизации предполагают передачу имущества и обязательств от реорганизуемого юрлица его правопреемникам – новым юрлицам, создаваемым в результате реорганизации.

В бухгалтерском учете при реорганизации права и обязанности передаются создаваемым в результате реорганизации новым юрлицам либо лицам, к которым производится присоединение активов и обеспечивающих эти активы источников (заемных либо собственных) реорганизуемых юрлиц.

Такой порядок отражения в процессе реорганизации обусловлен применением в системе бухгалтерского учета двойной записи.

Двойная запись – это способ ведения бухгалтерского учета, при котором каждое изменение состояния средств организации отражается, по крайней мере, на двух бухгалтерских счетах, обеспечивая общий баланс.

Метод двойной записи в бухгалтерском учете означает, что все хозяйственные операции отражаются на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов.

Сущность метода двойной записи заключается в отражении любой операции в бухгалтерском учете одновременно по дебету и кредиту счетов. При этом в зависимости от типа счета (активный, пассивный или активно-­пассивный) по дебету или кредиту счета может отражаться увеличение или уменьшение того или иного объекта учета.

Одновременное отражение операций по дебету и кредиту счетов обеспечивает равенство остатка (сальдо) дебета и кредита всех задействованных счетов организации на отчетную дату в оборотно-сальдовой ведомости и, соответственно, гарантирует в балансе организации стоимостное равенство ее активов и пассивов.

Двойная запись показывает пути поступления и выбытия определенных средств, виды операций, осуществивших изменения этих средств, источники их формирования, а также финансовые итоги производственной деятельности.

В экономическом смысле двойная запись показывает двойственный характер имущества предприятия – стоимостную оценку его активов и аналогичную величину обеспечивающих это имущество источников (собственных и заемных).

При этом не под каждый актив можно выделить конкретный источник его обеспечения. Например, актив, по которому имеется кредиторская задолженность, обеспечивается заемным капиталом. Если такой задолженности нет, то какой источник обеспечивает его «наполнение», как правило, неясно. В отношении переоцененных активов, в частности основных средств, можно говорить о том, что часть их балансовой стоимости обеспечивается добавочным капиталом, который должен «сопровождать» актив при его выбытии путем переклассификации добавочного капитала в нераспределенную прибыль.

Вместе с тем отметим еще раз: не каждый актив «наполняется» конкретным источником. В принципиальном плане это, как правило, и неважно, поскольку наполнение активов источниками постоянно меняется, да и по самим активам происходит постоянное движение, что не позволяет обеспечить их «привязку» к источникам. Такая «привязка» обеспечивается в целом по организации на уровне ее бухгалтерского баланса, в котором состав и размещение активов по соответствующим статьям показывается в активе баланса, а источники их формирования (обеспечения) – в пассиве.

В силу того что «наполнение» активов организации источниками (заемными, собственными) «проявляется» на уровне бухгалтерского баланса, реорганизацию организации, сопровождающуюся передачей прав и обязанностей правопреемникам, применительно к системе бухгалтерского учета следует рассматривать как передачу активов и обеспечивающих эти активы заемных либо собственных источников (собственного капитала) реорганизуемых юридических лиц новым юридическим лицам, создаваемым в результате реорганизации (при присоединении – юрлицу, к которому осуществляется присоединение).

Передача (получение) активов и обеспечивающих их источников отражается у передающей и у принимающей сторон, как правило, на промежуточном счете учета расчетов. По завершении передачи активов сальдо промежуточного счета расчетов в связи с использованием метода двойной записи должно равняться нулю.

Использование при реорганизации промежуточного счета имеет для всех форм реорганизации, кроме реорганизации путем выделения, технический характер. Его применение законодательством не предусмотрено и обусловлено в большей степени необходимостью контроля за «наполнением» передаваемых активов соответствующими источниками. В принципиальном плане передача активов и обеспечивающих их источников может осуществляться (кроме выделения) без промежуточного счета и бухгалтерских записей, что, в частности, даже целесообразно при реорганизации путем преобразования.

По мнению автора, понятие «выбытие» применительно к рассматриваемой ситуации имеет более широкое значение, чем понятие «передача». Это следует, в частности, из ряда нормативных актов. Например, включение в понятие «выбытие» таких способов выбытия, как безвозмездная передача имущества, его списание и продажа, предусмотрено Указами от 15.08.2017 № 284 и от 08.04.2021 № 140 «О выбытии имущества». Согласно Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26, выбытие основных средств возникает в результате реализации, безвозмездной передачи и в иных случаях, предусмотренных законодательством, и т.д.

Выбытие активов и обязательств у одной стороны и их поступление (оприходование) у другой имеет место, по мнению автора, при реорганизации путем выделения, при осуществлении которой организация, из которой производится выделение, продолжает свою деятельность, что обусловливает необходимость обязательного отражения у нее в учете передачи активов и обеспечивающих их источников выделенному предприятию (выделенным предприятиям).

При иных формах реорганизации, сопровождающихся прекращением деятельности реорганизуемой организации (разделение, слияние, присоединение и преобразование), по мнению автора, более правильно говорить о передаче (в т.ч. путем раздела) активов, обязательств и собственного капитала организацией, прекращающей свою деятельность, создаваемым в результате реорганизации новым юрлицам. В подобных случаях возможно вести речь о передаче при реорганизации остатков по соответствующим счетам бухучета (бухотчетности).

Таким образом, по мнению автора:

– переход при реорганизации прав и обязанностей в бух­учете следует рассматривать как передачу активов, сопровождаемую передачей обеспечивающих эти активы заемных либо собственных источников (собственного капитала);

– выбытие активов и обязательств у одной стороны и их поступление (оприходование) у другой имеет место при реорганизации путем выделения, при осуществлении которой организация, из которой производится выделение, продолжает свою деятельность;

– при иных формах реорганизации, сопровождающихся прекращением деятельности реорганизуемой организации (разделение, слияние, присоединение и преобразование), правильнее говорить о передаче активов, обязательств и собственного капитала организацией, прекращающей свою деятельность, создаваемым в результате реорганизации новым юрлицам.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by