Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Реорганизация ООО путем выделения из него двух ОДО

ООО реорганизуется путем выделения из него двух ОДО. Учредители ОДО – само ООО и несколько физических лиц, которые являются учредителями ООО.

Возможно ли при реорганизации ООО передать часть уставного капитала ООО выделенным ОДО для формирования объявленной в учредительных документах величины вкладов ООО в уставные фонды ОДО?

Приведет ли участие ООО в уставных капиталах выделенных ОДО к уменьшению уставного фонда самого ООО?

Каким образом показать участие ООО в уставных фондах выделенных ОДО?

В соответствии со ст. 19 Закона № 2020-XIIучредителями (участниками) каждого из вновь возникающих в результате выделения хозяйственных обществ могут быть только реорганизованное хозяйственное общество и (или) его участники с их согласия. При этом согласно этой же статье Закона № 2020-XII при выделении из хозяйственного общества одного или нескольких хозяйственных обществ и (или) юридических лиц иных организационно-правовых форм права и обязанности реорганизованного хозяйственного общества переходят в соответствии с разделительным балансом к каждому из возникших хозяйственных обществ и (или) юридических лиц иных организационно-правовых форм. Аналогичная норма предусмотрена и п. 4 ст. 54 ГК2.

Размер и порядок формирования уставного фонда каждого из хозяйственных обществ, создаваемых в результате выделения, определяется решением общего собрания участников реорганизуемого хозяйственного общества.

Величина уставных фондов выделенных обществ, оговоренная в учредительных документах, – это объявленная величина, требующая своего последующего «наполнения».

В силу того, что в рассматриваемой ситуации ООО становится участником выделенных ОДО, оно должно подтвердить свое участие...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by