Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ремонт оборудования: важные нюансы

Каждая организация в своей деятельности сталкивается с необходимостью ремонта объектов основных средств. Поэтому у бухгалтеров нередко возникают вопросы, как отразить в бухгалтерском учете и учесть при налогообложении затраты на проведение ремонтных работ.

Ремонт представляет собой процесс приведения в исправное рабочее состояние объектов основных средств путем починки и устранения неисправностей, либо проведение профилактических мероприятий с целью недопущения поломки имущества в будущем, не изменяя технических и производственных характеристик объекта.

Поскольку ремонтом занимаются специальные внутренние или сторонние технические службы, то, в первую очередь, они должны определить, являются ли выполняемые работы ремонтом, модернизацией или реконструкцией (бухгалтеру также целесообразно проконтролировать правильность определения вида выполняемых работ).

Но не будем останавливаться на отличиях ремонта от модернизации и реконструкции, а уделим внимание наиболее проблемным вопросам в учете и налогообложении, с которыми может столкнуться бухгалтер.

От причин, которые вызвали необходимость проведения ремонта, зависит порядок его отражения на счетах бухгалтерского учета.

В первую очередь, нужно отметить, что затраты на ремонт не относятся на сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы» и не увеличивают стоимость объекта основных средств.

Справочно. На сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы» учитываются расходы на модернизацию...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by