Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Консультации
20.10.2017 20 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ремонт и реконструкция зданий и сооружений

В процессе использования объектов основных средств неизбежно возникают затраты, связанные с восстановлением или улучшением их эксплуатационных характеристик, продлением срока эксплуатации, улучшением потребительских качеств.

Для правильного отражения таких затрат в бухучете важно правильно классифицировать выполняемые работы.

Общие признаки ремонтных и строительных работ и критерии состояния объектов в результате их проведения содержатся в приложении 5 к Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Мин­экономики, Минфина и Минстройархитектуры от 27.02.2009 № 37/18/6, а именно:

ремонт – совокупность работ по восстановлению исправности или работоспособности объекта или его составных частей с приведением объекта в соответствие с требованиями, определенными техническими нормативными правовыми актами, а также по предотвращению их дальнейшего интенсивного износа;

модернизация – совокупность работ по усовершенствованию объекта путем замены его конструктивных элементов и систем более эффективными, приводящими к повышению технического уровня и экономических характеристик объекта;

реконструкция – совокупность работ по полному или частичному переоборудованию или переустройству объекта, изменению и при необходимости дополнению его технологической схемы с заменой морально устаревших и физически изношенных частей, обеспечивающая получение более высоких качественных и количественных показателей объекта;

дооборудование – совокупность работ по дополнению технологической схемы объекта конструктивными элементами и системами с получением дополнительных возможностей объекта или улучшением качественных и/или количественных технико-экономических показателей.

Вместе с тем на основании п. 2 ст. 53 Закона от 5.07.2004 № 300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь» (далее – Закон № 300-З) строительная деятельность на территории Республики Беларусь должна осуществляться с соблюдением требований Закона № 300-З, иных актов законодательства, в т.ч. обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов (далее – ТНПА), градостроительной и проектной документации.

Более конкретизированное определение терминов ремонт, модернизация, реконструкция приведено в Техническом кодексе установившейся практики ТКП 45-1.01-4-2005 (02250) «Система технического нормирования и стандартизации Республики Беларусь. Национальный комплекс технических нормативных правовых актов в области архитектуры и строительства. Основные положения», утв. приказом Минстрой­архитектуры от 18.07.2005 № 17 (далее – ТКП 45-1.01-4):

капитальный ремонт объекта строительства – совокупность работ, в т.ч. строительно-монтажных, пусконаладочных, и мероприятий по восстановлению утраченных в процессе эксплуатации и (или) улучшению конструктивных, инженерных, технических, эстетических качеств объекта строительства, осуществляемых путем восстановления, улучшения и (или) замены отдельных конструкций, деталей, инженерно-­технического оборудования, элементов объекта строительства (п. 3.3.4 разд. 3 ТКП 45-1.01-4);

текущий ремонт – совокупность работ, в т.ч. строительно-монтажных, пусконаладочных, и мероприятий по предупреждению износа, устранению мелких повреждений и неисправностей, улучшению эстетических качеств объекта (п. 3.3.19 разд. 3 ТКП 45-1.01-4);

модернизация – совокупность работ и мероприятий, связанных с повышением потребительских качеств зданий, сооружений, коммуникаций, их частей и (или) элементов, с приведением эксплуатационных показателей к уровню современных требований в существующих габаритах. При этом модернизация является видом реконструкции, проводимой в существующих габаритах зданий, сооружений, коммуникаций. При модернизации может осуществляться изменение планировки, без изменения назначения отдельных помещений, устройство встроенных помещений для лестничных клеток, лифтов, мусоропроводов, выполнение балконов, лоджий, замены отдельных видов несущих конструкций (стен, лестниц, перекрытий, покрытий), улучшение архитектурной выразительности здания, переустройство крыш, утепление и шумоизоляция зданий, оснащение недостающими видами инженерного оборудования или повышение его уровня, переустройство наружных сетей (кроме магистральных) (п. 3.3.5 разд. 3 ТКП 45-1.01-4);

реконструкция объекта – совокупность работ, в т.ч. строительно-монтажных, пусконаладочных, и мероприятий, направленных на использование по новому назначению объекта и (или) связанных с изменением его основных технико-экономических показателей и параметров, в т.ч. с повышением потребительских качеств, определяемых техническими нормативными правовыми актами, изменением количества и площади помещений, строительного объема и (или) общей площади здания, изменения вместимости, пропуск­ной способности, направления или места расположения инженерных, транспортных коммуникаций (замена их участков) и сооружений на них (п. 3.3.9 разд. 3 ТКП 45-1.01-4).

Перечень основных видов работ, выполняемых при текущем, капитальном ремонте, реконструкции, модернизации приведен, в частности, в приложениях А, Б, В (рекомендуемые) к техническому кодексу установившейся практики ТКП 45-1.04-206-2010 (02250) «Ремонт, реконструкция и реставрация жилых и общественных зданий и сооружений. Основные требования по проектированию», утв. приказом Минстройархитектуры от 15.07.2010 № 267 (далее – ТКП 45-1.04-206).

Бухгалтерский учет

В соответствии с п. 13 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50 (далее – Инструкция № 50), информация о вложениях организации в объекты, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, нематериальных активов, инвестиционной недвижимости, иных долгосрочных активов, отражается на счете 08 «Вложения в долгосрочные активы» (ч. 1 п. 13 Инструкции № 50).

Согласно ч. 2 п. 13 Инструкции № 50 затраты по возведению зданий и сооружений, монтажу оборудования к установке и другие затраты, непосредственно связанные с приобретением и созданием основных средств, отражаются на субсчете 08-1 «Приобретение и создание основных средств».

Фактические затраты, связанные с реконструкцией (модернизацией, реставрацией) основных средств, проведением иных аналогичных работ, отражаются:

Д-т сч. 08 – К-т сч.сч. 10 «Материалы», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и др.

Суммы данных затрат, учтенные на счете 08, списываются по окончании работ записью:

Д-т сч. 01 «Основные средства» – К-т сч. 08 (ч. 1 п. 20 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26, далее – Инструкция № 26).

Фактические затраты на поддержание основных средств в рабочем состоянии (технический осмотр и уход, проведение всех видов ремонта) признаются расходами в том отчетном периоде, в котором они произведены (ч. 2 п. 20 Инструкции № 26).

Таким образом:

– работы, относимые к модернизации, реконструкции, подлежат отражению в учете как затраты, увеличивающие первоначальную (переоцененную) стоимость соответствующего объекта основных средств;

– работы, относимые к текущему, капитальному ремонту, отражаются как текущие расходы.

Рассмотрим порядок определения основного вида строительно-монтажных работ в конкретных ситуациях и особенности отражения в бухучете соответствующих затрат.

Замена окон

В здании комбината бытового обслуживания из 20 деревянных оконных блоков с одинарным стеклом заменили 5 на окна из ПВХ со стеклопакетом с улучшенными теплотехническими характеристиками. Износ демонтированных блоков – более 60%.

К какому виду работ следует отнести замену оконных блоков?

Частичная замена (не более 40%) в здании заполнений оконных и витражных проемов при их износе 60% и более относится к основным видам работ, выполняемым при текущем ремонте (перечисление 1 приложения А, А.5 к ТКП 45-1.04-206).

Исходя из приведенных выше определений выполненные строительные работы по замене оконных блоков относятся к текущему ремонту независимо от того, что установленные блоки имеют улучшенные теплотехнические характеристики. Соответственно, затраты по выполнению указанных работ включаются в затраты по текущей деятельности организации.

Водопроводный ввод

Организация планирует заменить трубы питьевого водопровода торгового центра, проложенные в земле, от здания до водопроводного колодца (места подключения к городской водопроводной сети). Материал демонтируемого трубопровода – сталь, нового – полимерный материал.

К какому виду работ следует отнести замену трубо­провода: ремонт, модернизация или классифицировать их как создание нового объекта основных средств «Сети наружной канализации»?

В государственном стандарте РБ СТБ 1884-2008 «Строительство. Водоснабжение питьевое. Термины и определения», утв. постановлением Госстандарта РБ от 30.09.2008 № 48 (далее – СТБ 1884-2008), приведены следующие термины с соответствующим определением:

внутренний водопровод – водопроводная сеть в объеме, ограниченном наружными поверхностями ограждающих конструкций здания и водопроводным вводом, обеспечивающая подачу воды к санитарно-­техническим приборам, пожарным кранам и технологическому оборудованию (подп. 2.8.3 разд. 2 СТБ 1884-2008);

водопроводный ввод – трубопровод, соединяющий наружную водопроводную сеть с внутренним водо­проводом здания (п. 2.8.6 разд. 2 СТБ 1884-2008).

Согласно пояснениям к Общегосударственному классификатору РБ «Основные средства и нематериальные активы» (ОКРБ 020-2002), утв. постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совмине от 27.09.2002 № 48 (далее – ОКРБ 020-2002), в состав зданий входят коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации: система отопления с оборудованием, включая котельную установку (если последняя находится внутри здания); внутренняя сеть водопровода, газо­провода, канализации со всеми устройствами; вну­тренняя сеть силовой и осветительной электро­проводки со всей осветительной арматурой; внутренние телефонные и сигнализационные сети; вентиляционные устройства общесанитарного назначения; подъемники и лифты, водо-, газо- и теплопроводные устройства, а также устройства канализации включают в состав зданий, начиная от вводного вентиля или тройника у зданий или от ближайшего смотрового колодца, в зависимости от места присоединения подводящего трубопровода (разд. 3 ОКРБ 020-2002).

В соответствии с перечислением 1 приложения А, А.14 к ТКП 45-1.04-206 замена отдельных участков трубопроводов относится к текущему ремонту.

Таким образом, замена труб водопроводного ввода вне зависимости от применяемого материала относится к основным видам работ, выполняемым при текущем ремонте. Соответственно, затраты по выполнению указанных работ включаются в затраты по текущей деятельности организации.

Рампа

Организацией на основании проектной документации подрядным способом к зданию склада логистического центра пристроена автомобильная рампа. В соответствии с проектом рампа имеет навес, пандус, лестницу, высота рампы от уровня проезжей части 1,2 м.

К какому виду работ следует отнести устройство рампы?

Рампа – это сооружение, предназначенное для производства погрузочно-разгрузочных работ. Она одной стороной примыкает к стене склада, другой располагается вдоль железнодорожного пути или автоподъезда (железнодорожная или автомобильная рампа) (п. 3.4 разд. 3 Технического кодекса установившейся практики ТКП 45-3.02-95-2008 (02250) «Складские здания. Строительные нормы проектирования», утв. приказом Минстройархитектуры от 28.05.2008 № 185).

Согласно пояснениям к ОКРБ 020-2002 специализированные инженерно-строительные сооружения являются неотъемлемыми частями зданий, в которых они используются (разд. 3 ОКРБ 020-2002).

Общая площадь производственного, складского здания (изолированного помещения) определяется как сумма площадей всех находящихся в нем помещений (подп. 152.2.2 п. 152 Инструкции об обоснованиях назначения и порядке технической инвентаризации недвижимого имущества, а также проверки характеристик недвижимого имущества при совершении регистрационных действий, утв. постановлением Гос­комимущества от 24.02015 № 11, далее – Инструкция № 11). Поэтому площади наружных рамп включаются в общую площадь производственного, складского здания (изолированного помещения) в случае соответствия их требованиям подп. 5.8–5.11 разд. 5 ТКП 45-3.02-95 (наличие навеса, высота 1,2 м и др.).

Таким образом, если рампа отвечает требованиям, приведенным в ТКП 45-3.02-95 (навес, высота рампы и др.), она подлежит отражению в учете в составе объекта основных средств «Склад» как его неотъемлемая часть (подп. 152.2.2 п. 152 Инструкции № 11, подп. 5.8–5.11 разд. 5 ТКП 45-3.02-95).

Поскольку в результате строительства рампы увеличилась общая площадь здания, рекомендуем работы по строительству рампы классифицировать как реконструкцию здания склада, а понесенные затраты отнести на увеличение его стоимости.

Отмостка

По договору строительного подряда для устранения залива водой стен фундамента и подвальных помещений выполнены работы по полной замене отмостки здания (асфальтобетон) на покрытия из цементно-бетонных плит.

К какому виду основных работ следует их отнести?

Отмостка – искусственное покрытие по грунту по периметру здания, предназначенное для отвода воды от стен фундамента (Государственный стандарт СТБ 1900-2008 «Строительство. Основные термины и определения», утв. постановлением Госстандарта РБ от 12.09.2008 № 46).

Работы по полной замене отмостки как работы по восстановлению потребительских качеств строительного элемента здания следует классифицировать как капитальный ремонт. Если бы заменялись только отдельные участки отмостки, то указанные работы следовало классифицировать как текущий ремонт. В любом случае затраты на проведение таких работ включаются в затраты по текущей деятельности организации.

Пол в санузле

Производственной организацией в административном здании выполнены работы по устройству гидроизоляции пола в санитарном узле с укладкой новой плитки и по покраске потолка.

Как для целей бухгалтерского учета следует классифицировать указанные работы?

Согласно приложению А «Перечень основных видов работ, выполняемых при текущем ремонте зданий и сооружений» к ТКП 45-1.04-206 работы по замене (устройство) гидроизоляции полов в отдельных санитарных узлах с полной сменой покрытия (перечень 2 приложения А, А.8 к ТКП 45-1.04-206) и все виды малярных работ (перечень 4 приложения А, А.10 к ТКП 45-1.04-206) относятся к основным видам работ, выполняемым при текущем ремонте.

Таким образом, указанные работы рекомендуем отнести к основным видам работ, выполняемым при текущем ремонте, а затраты на их проведение включить в затраты по текущей деятельности организации.

Рулонная кровля

Организация планирует хозяйственным способом выполнить работы по устройству защитного слоя рулонной кровли на здании магазина. Кровля двухслойная с уклоном 10%, защитный слой отсутствует. Для устройства защитного слоя приобретены строительные материалы (мастика, гравий). Работы планируется выполнить силами ремонтного участка (счет 23 «Вспомогательные производства»).

К какому виду работ (ремонт, модернизация) следует отнести данные работы?

В техническом кодексе установившейся практики ТКП 45-5.08-277-2013 (02250) «Кровли. Строительные нормы проектирования и правила устройства», утв. приказом Минстройархитектуры от 10.04.2013 № 115 (далее – ТКП 45-5.08-277), приведены следующие определения:

– кровля – элемент покрытия или крыши, предо­храняющий здание от атмосферных воздействий (п. 3.8 разд. 3 ТКП 45-5.08-277);

– защитный слой – элемент кровли, предохраняющий основной водоизоляционный ковер от механических повреждений, атмосферных воздействий, солнечной радиации и распространения огня по поверхности кровли (п. 3.7 разд. 3 ТКП 45-5.08-277).

В соответствии с ТКП 45-1.04- 206 устройство или восстановление защитного слоя рулонных и мастичных кровель относится к основным видам работ, выполняемым при текущем ремонте (перечень 7 приложения А, А.4 к ТКП 45-1.04-206, п. 3.3.19 разд. 3 ТКП 45-1.01-4). Затраты на проведение таких работ включаются в затраты по текущей деятельности организации.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by