Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Реконструкция здания: как отразить техническое освидетельствование и техническое диагностирование в бухгалтерском учете

Организация планирует провести реконструкцию принадлежащего ей производственного здания, которое числится в составе основных средств (ОС). Каким образом отразить в бухгалтерском учете расходы по техническому освидетельствованию и техническому диагностированию строительных конструкций?

Могут быть признаны текущими затратами (прочими расходами) или затратами, увеличивающими первоначальную и амортизируемую стоимость объекта ОС. Целесообразность изменения амортизируемой стоимости объекта или отнесения на затраты стоимости выполненных работ по техническому диагностированию и освидетельствованию устанавливается учетной политикой организации или комиссией в каждом случае.

Обследование строительных конструкций зданий и сооружений в соответствии с подп. 28.1 п. 28 Указа № 261 должно проводиться только организациями, имеющими аттестат соответствия на право осуществления работ по обследованию зданий и сооружений, выданный Минстройархитектуры.

В приложении 5 к Инструкции № 37/18/62 определено, что техническое диагностирование и освидетельствование – совокупность работ по определению технического состояния и функциональных возможностей объекта с соответствующим документальным освидетельствованием.

Таким образом, техническое освидетельствование и техническое диагностирование с соответствующим освидетельствованием по своим целям являются разными по виду работами.

Пунктом 14 Инструкции № 263 предусмотрено, что первоначальная стоимость ОС не подлежит изменению,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by