Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Рекомендации по определению нормативных сроков службы отдельных активов, относимых к основным средствам

Организацией в качестве ОС принимаются к бухгалтерскому учету активы, имеющие материально-вещественную форму, при одновременном выполнении следующих условий признания, указанных в п. 4 Инструкции № 261.

Вне зависимости от использования (неиспользования) объектов ОС в предпринимательской деятельности организацией определяется нормативный срок их службы (НСС) в соответствии с постановлением № 1612 в зависимости от видов ОС в соответствии с их классификацией (далее – классификация амортизируемых ОС) (ч. 1 п. 17 Инструкции № 37/18/63).

Для определения НСС объекта ОС его следует соотнести (распределить) по видам, группам и позициям ОС, приведенным в приложении к постановлению № 161.

Указанное распределение объектов ОС согласно приложению 1 к Инструкции № 37/18/6 входит в функции комиссии по амортизационной политике организации (далее – комиссия), создаваемой в организации из числа имеющихся в штате специалистов технических, производственно-технологических, информационно-технологических, финансово-экономических, бухгалтерских и юридических подразделений.

При определении НСС необходимо также учитывать следующее:

а) при расхождении срока эксплуатации объекта ОС, устанавливаемого организацией-изготовителем в технической документации, и значения нормативного срока службы, указанного в приложении к постановлению № 161, на срок, равный 1 году и более чем на 1 год, комиссия вправе определить нормативный срок службы по сроку эксплуатации, указанному в технической документации организации-изготовителя (ч. 2 п. 17 Инструкции № 37/18/6);

б) НСС по объектам ОС, не включенным в приложении к постановлению № 161, устанавливается решением комиссии на основании технической документации организаций-изготовителей, проектной документации, а в их отсутствие – путем оценки комиссией технического состояния объекта. При этом объект ОС по решению комиссии относится к одной из подгрупп классификации амортизируемых ОС с присвоением локального шифра, соответствующего выбранной подгруппе (ч. 3 п. 17 Инструкции № 37/18/6);

в) НСС по объектам ОС, ранее находившимся в эксплуатации, комиссия имеет право:

– уменьшить на срок фактического использования объекта у предыдущего(их) балан­содержателя(ей) или собственника(ов), в т.ч. ли­зингополучателя(ей);

– определить (за исключением перешедших при реорганизации) вдвое ниже соответствующих значений, приведенных в классификации амортизируемых ОС, но не ниже чем до трех лет – по зданиям, сооружениям и передаточным устройствам и двух лет – по другим объектам ОС;

– если срок фактического использования объекта на дату приобретения, перехода к использованию НСС, установленных постановление № 161, окажется равным или более соответствующего значения, приведенного в классификации амортизируемых ОС, определить НСС самостоятельно с учетом технического состояния объекта, требований техники безопасности и других факторов на срок не менее 1 года (ч. 2 п. 18 Инструкции № 37/18/6).

Ниже на основании НПА, ТНПА и другой информации в форме вопросов и ответов приведены рекомендации по классификации отдельных объектов ОС и по определению их сроков полезного использования.

 

Фритюрница VIATTO HDF4

Профессиональная настольная фритюрница VIATTO HDF4 мощностью 2500 Вт для быстрого приготовления во фритюре овощей, мяса, курицы, рыбы и морепродуктов, сыра, грибов и других вкусных блюд.

Согласно терминологии, приведенной в государственном стандарте ГОСТ 16318-774, оборудование для тепловой обработки пищевых продуктов, приготовления горячей воды и горячих напитков, а также для хранения горячей пищи в течение установленного времени относится к тепловому оборудованию предприятий общественного питания.

В соответствии с ГОСТ 16318-77 фритюрница – тепловой аппарат для жарения кулинарных изделий в слое растопленного жира. В приложении к постановлению № 161 оборудование тепловое относится к ОС с шифром 45801, НСС – 8 лет, подгруппа «Оборудование торговли и общественного питания».

 

Электрозарядная станция «ВИТЯЗЬ ЕС-301-20»

Стационарная электрозарядная станция «Витязь EC-301-20» со встроенным кабелем с разъемом Type 2 (IEC 62196-2, Европа) предназначена для осуществления зарядки аккумуляторов электромобилей трехфазным переменным током.

Иными словами, электрозарядная станция – это зарядное устройство, которое преобразует переменный ток высокого напряжения (220 В в однофазной цепи или 380 В в трехфазной) в постоянный ток с напряжением, соответствующим напряжению батареи машины.

Согласно приложению к постановлению № 161 зарядная станция как преобразователь электрической энергии относится к ОС с шифром 40709, НСС – 7 лет.

 

Стойка для демонстрации галстуков

По своей конструкции стойка относится к островному торговому оборудованию, представляющему собой невысокие стойки (вешала) с товаром, располагаемые без примыкания к стенам торгового зала. Особенностью островного торгового оборудования является возможность доступа к нему покупателя со всех сторон.

Справочно: машина – ряд взаимосвязанных частей или узлов, из которых хотя бы одна часть или один узел двигается с помощью соответствующих приводов, цепей управления, источников энергии, объединенных вместе для конкретного применения (например, обработки, переработки, перемещения или упаковки материала);

оборудование – применяемое самостоятельно или устанавливаемое на машину техническое устройство, необходимое для выполнения ее основных и (или) дополнительных функций, а также для объединения нескольких машин в единую систему (ст. 2 ТРТС 010/20115).

Учитывая вышеопределенные термины, стойка для демонстрации галстуков не относится ни к машинам, ни к оборудованию.

Активы, являющиеся материальными и не относящиеся к зданиям, сооружениям, машинам и оборудованию, относятся к инвентарю и принадлежностям.

В соответствии с п. 2 Инструкции № 1336 в качестве запасов к бухгалтерскому учету принимаются активы, учтенные в составе средств в обороте, приобретенные и (или) предназначенные для реализации, или находящиеся в процессе производства продукции, выполнения работ, оказания услуг, или находящиеся в виде сырья, материалов и других аналогичных активов, которые будут потребляться в процессе производства продукции, выполнения работ, оказания услуг, или используемые для управленческих нужд организации.

К запасам относятся в т.ч. инвентарь, хозяйственные принадлежности, инструменты, оснастка и приспособления, сменное оборудование, специальная (защитная), форменная и фирменная одежда и обувь, временные (нетитульные) сооружения и приспособления (далее – отдельные предметы в составе средств в обороте) (п. 3 Инструкции № 133).

Вместе с тем согласно п. 4 Инструкции № 133 инвентарь, если это установлено учетной политикой организации, может быть отнесен к ОС (п. 4 Инструкции № 133).

Критерием отнесения инвентаря и других видов средств в обороте к запасам или ОС может быть выбран:

  • стоимостной критерий (отнесение к запасам или к ОС производится в зависимости от стоимости инвентаря);
  • производственный признак (инвентарь, относящийся к основному виду деятельности, относится к ОС, прочий инвентарь – к запасам);
  • комбинированный способ (сочетание стоимостного и производственного признака);
  • другие варианты.
Таким образом, стойка для демонстрации галстуков относится к запасам как отдельный предмет в составе средств в обороте, но вместе с тем может быть отнесена и к объектам ОС, если указанное предусмотрено учетной политикой организации.

В том случае, если стойка согласно учетной политике относится к ОС, нужно руководствоваться следующим:

а) торговое оборудование – предметы и средства (мебель, устройства, механизмы) для размещения, фасования, хранения, перемещения, демонстрации товаров, продукции общественного питания, а также обслуживания покупателей (п. 3 Правил № 7037);

б) приложением к постановлению № 161.

Согласно приложению к постановлению № 161 оборудование торговли, не отнесенное к позициям «Оборудование холодильное», «Оборудование тепловое», «Машины для переработки мяса, овощей, фруктов», непосредственно участвующее в процессе обслуживания и торгово-производственной деятельности и не относящееся к механическому оборудованию, автоматам и полуавтоматам, кофе-аппаратам и вендинговым аппаратам, входит в состав прочего торгово-технологического оборудования, шифр 45804, НСС – 5 лет.

 

Вертикальная платформа (подъемник для инвалидов)

Справочно: реабилитационное транспортное подъемное устройство (ПУ) – вспомогательное посадочное устройство, имеющее горизонтальную площадку для размещения пользователя в кресле-коляске и сопровождающего (или без него), обеспечивающее движение вверх-вниз и при необходимости вперед-назад (п. 3.2.1 разд. 3 СТБ8);

платформа ПУ (платформа) – грузонесущее устройство, имеющее плоский горизонтальный пол, на котором размещается пользователь с сопровождающим или без него (п. 3.2.6 разд. 3 СТБ).

Согласно ТКП 45-3.02-1879 при отсутствии пандуса лестница крыльца перед входом, доступная для ФОЛ (физически ослабленных лиц), должна быть дублирована подъемником в виде платформы с вертикальной или наклонной (вдоль лестничного марша) траекторией движения. Размеры платформы должны быть не менее 0,9 м – ширина, 1,5 м – глубина (п. 6.1.9 разд. 6 ТКП 45-3.02-187).

Нормативный срок службы ОС определяется согласно постановлению № 161 в зависимости от их видов и в соответствии с их классификацией (ч. 1 п. 17 Инструкции № 37/18/6).

В приложении к постановлению № 161 такой позиции, как вертикальная платформа (подъемник для инвалидов), не имеется.

В данной ситуации рекомендуем руководствоваться ч. 3 п. 17 Инструкции № 37/18/6 и установить НСС платформы решением комиссии на основании технической документации организаций-изготовителей, а в ее отсутствие – путем оценки комиссией технического состояния объекта.

При этом объекту по решению комиссии присваивается локальный шифр, соответствующий выбранной подгруппе, к примеру, подгруппа 417 «Машины и оборудование подъемно-транспортные и погрузочно-разгрузочные», группа «Машины и оборудование», локальный шифр 417735.

 

Ультразвуковая ванна модели «САПФИР»

Очистка изделий от жировых и механических загрязнений слабощелочными растворами моющих средств и органическими растворителями с применением высокочастотных звуковых колебаний является эффективным способом их обезжиривания. При обезжиривании с применением ультразвука скорость и полнота очистки значительно повышаются, особенно при очистке очень мелких или сложных по конфигурации деталей, узлов точных приборов, медицинских инструментов и т.д.

Конструктивно ванна состоит из корпуса, ультразвукового генератора и блока управления.

В соответствии с Инструкцией № 26 организацией в качестве ОС принимаются к бухгалтерскому учету активы, имеющие материально-вещественную форму, при одновременном выполнении условий признания, определенных п. 4 Инструкции № 26.

Нормативный срок службы ОС устанавливается согласно постановлению № 161 в зависимости от их видов и в соответствии с их классификацией (ч. 1 п. 17 Инструкции № 37/18/6).

На основании приложения к постановлению № 161 и ее назначения рекомендуем ультразвуковую ванну отнести к ОС с шифром 42904, НСС – 7 лет.

 

Мегаомметр Е6-31/1

Справочно: электроизмерительный прибор – прибор, предназначенный для измерения электрической или неэлектрической величины электрическими средствами (подп. 2.1.1 п. 2.1 разд. 2 ГОСТ 30012.1- 200210);

многофункциональный прибор – прибор, имеющий одно средство индикации, предназначенный для измерения более одного рода величин (например, прибор, предназначенный для измерения тока, напряжения и сопротивления) (подп. 2.1.7 п. 2.1 разд. 2 ГОСТ 30012.1- 2002).

Положения ГОСТ 30012.1-2002 распространяются, в т.ч. на мегаомметр как электроизмерительный прибор, предназначенный для измерения сопротивления тока в мегаомах (10 в 6 степени ом).

Мегаомметр является разновидностью омметра и предназначен для измерения высокого сопротивления изолирующих материалов (диэлектриков), проводов и кабелей, разъемов трансформаторов, обмоток электрических машин и других устройств. Измерение сопротивления производится на высоких напряжениях, которые прибор сам и генерирует (обычно 500, 1000 или 2500 В).

В соответствии с приложением к постановлению № 161 электроизмерительные приборы относятся к ОС с шифром 47028, НСС – 9 лет.

 

Аттракцион детский надувной батут «ПАРОВОЗИК»

Справочно: аттракцион для детей – аттракцион, специально спроектированный для развлечения детей (ростом от 90 до 160 см);

аттракцион надувной – аттракцион, конструкция которого состоит из одной или нескольких оболочек, соединенных между собой и поддерживаемых избыточным давлением нагнетаемого воздуха (п. 8 ТР ЕАЭС 0389/201611);

сооружение – объемная, высотная, плоскостная, линейная или комбинированная строительная система, прочно связанная с землей, состоящая из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих конструкций и предназначенная для выполнения производственных процессов различного вида, хранения материалов, изделий, оборудования, для временного пребывания и перемещения людей, грузов и иных потребительских функций. Сооружения подразделяются на объемные, высотные, плоскостные, линейные и комбинированные (подп. 2.67 п. 2 Инструкции № 1112).

Так как аттракцион не имеет прочной связи с землей и не является строительной системой, он не относится к группе «Сооружения», поименованной в постановлении № 161.

Объекты ОС, не относящиеся к сооружениям, зданиям и оборудованию, относятся к группе «Инвентарь и принадлежности». Учитывая конструкцию и материал аттракциона (ткань ПВХ), рекомендуем отнести аттракцион к ОС с шифром 70025, НСС – 10 лет, как конструкцию из пленочных материалов.

 

Маркероискатель СТАЛКЕР ПМ-2

В соответствии с описанием прибора последний предназначен для определения местонахождения подземных коммуникаций при условии установки на них электронных маркеров.

Принцип работы маркероискателя основан на отражении радиосигнала (радиолокация).

Руководствуясь приложением к постановлению № 161, рекомендуем маркероискатель отнести к ОС с шифром 45647, НСС – 10 лет, как радиолокационное оборудование.

 

Электростатическая установка OptiFlex 2B 230V

В соответствии с описанием электростатическая установка является покрасочной установкой, предназначенной для напыления порошковой краски в электростатическом поле (электростатическое напыление). Окрасочная установка забирает порошковую краску из коробки, в которой она поставляется, и напыляет ее на заземленное изделие через специальный пистолет для порошковой покраски.

Согласно ГОСТ 9.105-8013 электростатическое напыление – это один из методов окрашивания, наряду с окрашиванием пневматического распыления и другими методами окрашивания (приложение 1 к ГОСТ 9.105-80).

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь приложением к постановлению № 161, рекомендуем электростатическую установку отнести к ОС с шифром 46123, НСС – 5 лет, входящим в группу «Машины и оборудование».

 

Персональный аудиовидеорегистратор «ДОЗОР 77»

В соответствии с руководством по эксплуатации персональный аудиовидеорегистратор «Дозор 77» предназначен для круглосуточной автономной видеозаписи в уличных условиях и в помещениях. Конструктивно регистратор представляет собой прибор, в едином неразъемном корпусе которого размещены: видеокамера, микрофон, встроенное постоянное запоминающее устройство, аккумуляторная батарея, встроенные излучатели инфракрасного и видимого диапазонов, разъем мультисервисного порта, кнопки управления устройством.

Согласно Инструкцией № 26 организацией в качестве ОС принимаются к бухгалтерскому учету активы, имеющие материально-вещественную форму, при одновременном выполнении условий признания, определенных п. 4 Инструкции № 26.

Нормативный срок службы ОС устанавливается согласно постановлению № 161 в зависимости от их видов и в соответствии с их классификацией (ч. 1 п. 17 Инструкции № 37/18/6).

На основании приложения к постановлению № 161 видеорегистратор относится к ОС с шифром 70105, НСС – 5 лет, входит в группу 7 «Инвентарь и принадлежности».

Обратите внимание! Видеорегистратор в бухгалтерском учете может быть включен в состав запасов как отдельный предмет в составе средств в обороте, если это предусмотрено учетной политикой организации по определенным критериям (абз. 2 п. 3 Инструкции № 26; абз. 3 п. 3, абз. 7 п. 4 Инструкции № 133).

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 6 июля 2021 г.


1Инструкция по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26).

2Постановление Минэкономики от 30.09.2011 № 161 «Об установлении нормативных сроков службы основных средств и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства экономики Республики Беларусь» (далее – постановление № 161).

3Инструкция о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Минэкономики, Минфина и Минстройархитектуры от 27.02.2009 № 37/18/6 (далее – Инструкция № 37/18/6).

4Государственный стандарт ГОСТ 16318-77 «Оборудование технологическое для предприятий торговли и общественного питания. Термины и определения» (далее – ГОСТ 16318-77).

5Технический регламент Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования» (ТРТС 010/2011), утв. Решением комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 № 823 (далее – ТРТС 010/2011).

6Инструкция по бухгалтерскому учету запасов, утв. постановлением Минфина от 12.11.2010 № 133 (далее – Инструкция № 133).

7Правила продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утв. постановлением Совмина от 22.07.2014 № 703 (далее – Правила № 703).

8Государственный стандарт СТБ ГОСТ Р 51764-2008 «Устройства подъемные транспортные реабилитационные для инвалидов. Общие технические требования», утв. постановлением Госстандарта от 21.01.2008 № 3 (далее – СТБ).

9Технический кодекс ТКП 45-3.02-187-2010 (02250) «Специальные здания для физически ослабленных лиц. Общие положения по проектированию», утв. приказом Минстройархитектуры от 03.05.2010 № 141 (далее – ТКП 45-3.02-187).

10Государственный стандарт ГОСТ 30012.1-2002 «Приборы аналоговые показывающие электроизмерительные прямого действия и вспомогательные части к ним. Часть 1. Определения и основные требования, общие для всех частей», утв. постановлением Госстандарта от 28.02.2003 № 8 (далее – ГОСТ 30012.1-2002).

11Технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов» (ТР ЕАЭС 038/2016), принятый Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 18.10.2016 № 114 (далее – ТР ЕАЭС 38/2016).

12Инструкция об основаниях назначения и порядке технической инвентаризации недвижимого имущества, а также проверки характеристик недвижимого имущества при совершении регистрационных действий, утв. постановлением Госкомимущества от 24.03.2015 № 11 (далее – Инструкция № 11).

13Государственный стандарт ГОСТ 9.105-80 «Единая система защиты от коррозии и старения. Покрытия лакокрасочные. Классификация и основные параметры методов окрашивания», утв. постановлением Госстандарта от 17.12.1992 № 3 (далее – ГОСТ 9.105-80).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by