Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Когда рекламораспространитель может уплатить рекламный сбор и выставить счет рекламодателю

Ситуация. Физическое лицо (рекламодатель) размещает рекламу на сайте юридического лица (получателя денег за рекламу).

Может ли юрлицо уплатить рекламный сбор и выставить эту сумму к оплате физлицу (рекламодателю)?

Исходя из подп. 1.1 п. 1 ст. 307-12 НК плательщиками сбора за размещение (распространение) рекламы признаются юридические лица РБ и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в РБ, являющиеся рекламодателями.

Согласно ст. 2 Закона от 10.05.2007 № 225-З «О рекламе»:

– рекламодатель – организация, гражданин Беларуси, иностранный граждан, лицо без гражданства, деятельность или товары которых рекламируются, либо которые определили объект рекламирования и (или) содержание рекламы, либо которые предоставляют рекламу рекламораспространителю для ее размещения (распространения) на территории РБ;

– рекламораспространитель – организация, гражданин Беларуси, иностранный гражданин, лицо без гражданства, осуществляющие размещение (распространение) рекламы в любой форме с помощью любых средств.

Физическое лицо, размещающее рекламу на сайте юридического лица, является рекламодателем, юридическое лицо, на сайте которого физическое лицо размещает рекламу, – рекламораспространителем.

В соответствии с подп. 1.1 п. 1 Указа от 31.03.2022 № 131 «О развитии средств массовой информации» оказание услуг по размещению (распространению) рекламы осуществляется на основании договора, содержащего стоимость услуг по размещению (распространению) рекламы или условия определения такой стоимости. Оказание услуг по размещению (распространению) рекламы без соблюдения указанного требования является незаконным и запрещается.

Рассмотрим два варианта.

Первый – физическое лицо не является ИП.

В данном случае сбор за размещение (распространение) рекламы не уплачивается, поскольку рекламодатель не признается плательщиком сбора.

Второй – физическое лицо является ИП.

В данном случае сбор за размещение (распространение) рекламы уплачивается ИП – рекламодателем.

На основании ч. 2 п. 2 ст. 42 НК исполнение налогового обязательства может осуществляться за плательщика иным лицом, которое не вправе требовать возврата (зачета) из бюджета уплаченных за плательщика налога, сбора (пошлины).

С учетом данной нормы юридическое лицо – рекламораспространитель вправе уплатить сбор за размещение (распространение) рекламы за его плательщика – рекламодателя – индивидуального предпринимателя и выставить эту сумму к возмещению ИП.

Ответ: Сбор за размещение (распространение) рекламы не уплачивается, если физическое лицо не является индивидуальным предпринимателем.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by