Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Рейтинги банковского сектора: — выстоявшие и упавшие 2020-го

Прошлый год выдался необыкновенно сложным для финансового сектора, в первую очередь из-за многочисленных вызовов, с которыми столкнулись белорусские банки. Помимо последствий распространения COVID-19 и ослабления нацио­нальной валюты, кредитно-финансовые учреждения испытали на себе кризис ликвидности, спровоцированный массовым изъятием средств из банковской системы, а сверхмягкая денежно-кредитная политика, проводимая Нацбанком, создала предпосылки по сокращению процентной маржи банков вплоть до отрицательных значений. Тем не менее банки выстояли, показав неплохие финансовые результаты по итогам 2020 г., – не без «точечной» поддержки регулятора.

Изучив финансовую отчетность банков по НСФО, мы составили рейтинги по 5 ключевым парамет­рам, чтобы оценить, какие банки оказались наиболее устойчивыми, а какие – потеряли занимаемые позиции, столкнувшись с неблагоприятными событиями 2020 г. Это размер активов, собственного капитала, средств клиентов, объем кредитов, выданных клиентам, прибыль банка до налогов и отчисления в резервы.

 

Топ-10 по размеру активов и собственного капитала

Крупнейшим банком страны с первым местом по всем пяти категориям остался Беларусбанк. Его активы по состоянию на 1 января 2021 г. составили 36 786 млн руб., что в 7 раз больше, чем у лидера коммерческого сектора – Приор­банка, занявшего третье место по величине активов. Несмотря на огромные размеры, активы Беларусбанка по итогам 2020 г. отметились высокими темпами роста – более 20%. Второе место рейтинга также осталось за другим государственным гигантом – Белагропромбанком. Четвертое и пятое места сохранили за собой соответственно БПС-Сбербанк и Банк БелВЭБ.

Стремительное восхождение в рейтинге по итогам 2020 г. совершил Приорбанк, поднявшись с 6 места в тройку крупнейших банков страны....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений