Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Социум
28.09.2021 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Референдум по новой редакции Конституции Беларуси должен состояться не позднее февраля 2022 года

Фото: pravo.reshop.by

Сегодня Конституционная комиссия представила предложения по изменениям в Основной закон. На совещание пригласили около 40 человек. В telegram-канале Пул Первого появилась информация о том, что Александр Лукашенко озвучил время проведения референдума по Конституции. Оно должно пройти не позднее февраля 2022 года, то есть через 5 месяцев.

Александр Лукашенко заявил, что есть вариант новой Конституции и рассказал про его спорные моменты:

Я не нашел переходных положений, дающих ответы на вопросы, как будут действовать органы власти после принятия Конституции, как будет формироваться Всебелорусское народное собрание, как будет работать Уполномоченный по правам человека? В проекте не предусмотрены декреты. В таком случае что будет с уже изданными? Нет ответа, каким будет механизм проведения выборов в единый день голосования при досрочном роспуске палат парламента.

По словам Александра Лукашенко, последующей дошлифовкой проекта Конституции должны заняться эксперты-юристы, которые в сжатые сроки доработают текст с учетом результатов обсуждения, устранят юридические противоречия.

Одним словом, нам есть что обсудить. Мы должны бережно и рационально отнестись к предложениям, которые по тем или иным причинам не учтены в подготовленном проекте Конституции. Кроме того, убежден, что поступят предложения и в ходе всенародного обсуждения, — сказал Александр Лукашенко.

Он обратил внимание, что в Конституции нужно в том числе учитывать и уроки событий прошлого года, когда, как он заявил, «оппоненты пытались фактически разрушить страну».

— Мы после прошлого года понимаем, что их допустить к власти нельзя. Потому что это не только нас ликвидируют. Ладно бы нас… Уничтожат страну! Поэтому Конституция новая должна учитывать эти нюансы. И это больше будет относиться к органам власти, их полномочиям, функциям, — заявил Лукашенко.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений