Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №53(2747) от 19.07.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1769
EUR:
3.4724
RUB:
3.6009
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Реализация отходов производства работникам предприятия

На предприятии образуются отходы – технологические потери (сметки), которые организация намерена реализовывать работникам. Возможна ли такая реализация?

Вещества или предметы, утратившие полностью или частично потребительские свойства, признаются отходами (п. 19 ст. 1 Закона № 271‑З1).

Отходы, образующиеся в процессе осуществления организациями и ИП экономической деятельности (производства продукции, энергии, выполнения работ, оказания услуг), побочные и сопутствующие продукты добычи и обогащения полезных ископаемых считаются отходами производства (п. 21 ст. 1 Закона № 271-З).

При этом организация вправе реализовывать отходы физлицам, в т.ч. своим работникам, если одновременно соблюдаются следующие условия (подп. 3-1 ст. 3 Закона № 271-З):

– реализуемые отходы не относятся к опасным отходам, включенным в перечень опасных отходов, сделки о передаче которых на определенный срок (кроме договора перевозки), а также об отчуждении которых другому юридическому лицу или ИП, осуществляющим обращение с отходами, подлежат регистрации;

– отходы передаются для использования (п. 6 ст. 1 Закона № 271-З).

Опасными отходами считаются отходы, которые содержат в своем составе вещества, обладающие каким-либо опасным свойством или их совокупностью, в таких количестве и виде, что эти отходы сами по себе либо при вступлении...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений