Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Реализация трудовых книжек и НДС

Работники организации производят в 2018 г. возмещение стоимости трудовых книжек (по цене их приобретения). Организация отражает в налоговой декларации по НДС суммы возмещения как освобожденный оборот. По своей текущей деятельности организация имеет обороты по ставке НДС 20%, освобожденные и др. и распределения налоговых вычетов осуществляет методом удельного веса.

Верно ли поступает организация?

При реализации трудовых книжек и (или) вкладышей к ним налоговая база НДС определяется как положительная разница между ценой реализации и ценой приобретения (п. 3 ст. 98 НК).

В нашей ситуации реализация трудовых книжек производится по цене их приобретения, налоговая база равна нулю, в ст. 94 НК данные обороты не поименованы, следовательно, в налоговой декларации по НДС суммы реализации трудовых книжек не отражаются.

Суммы НДС, за исключением сумм НДС, предъявленных при приобретении либо уплаченных при ввозе основных средств и нематериальных активов, включаются в затраты плательщика по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, в случае использования приобретенных (ввезенных) товаров (работ, услуг), имущественных прав для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых освобождены от налогообложения (п. 2 ст. 106 НК).

Таким образом, организацией завышены затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, и занижены налоговые вычеты по НДС.

Суммы НДС, не подлежащие вычету в соответствии с законодательством, отражаются:...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений