Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Цены
25.05.2021 7 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №38 (2435) от 25.05.2021
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Реализация продукции ниже себестоимости

В практической деятельности производственной организации периодически возникает необходимость реализации части произведенной продукции ниже себестоимости (приближение истечения срока годности товара; невозможность реализации товара по действующим ценам в силу его морального устаревания либо физического износа (повреждения); спрос и цена на аналогичную продукцию в определенном регионе продаж в определенный период времени; сезонные колебания спроса и т.п.).

1. Не противоречит ли такая реализация нормам действующего законодательства?

2. Нужно ли обосновывать уровень применяемых цен экономическими расчетами либо подтверждать соответствующей информацией?

3. Какие риски для организации и ее должностных лиц несет такая реализация с правовой точки зрения?

В настоящее время ограничений, запрещающих производственной организации реализовывать продукцию ниже фактической себестоимости ее выпуска, законодательством не установлено.

Косвенно данное утверждение подтверждается тем, что реализация товаров по ценам ниже себестоимости предусмотрена ч. 2 п. 13 ст. 120, п. 2 ст. 128 НК.

Абзацами 1 и 2 ст. 12 Закона от 10.05.1999 № 255-З «О ценообразовании» определено, что субъекты хозяйствования имеют право самостоятельно или по согласованию с покупателем установить цену (тариф) на товар (работу, услугу), если в отношении их в соответствии с законодательством РБ о ценообразовании не применяется регулирование цен (тарифов).

Но иногда реализация продукции по ценам ниже себестоимости может противоречить действующему законодательству. Например, если в отношении товара применяется государственное ценовое регулирование путем установления...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений