$

2.4214 руб.

2.7311 руб.

Р (100)

3.4359 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Реализация лицензируемого товара по товарному займу

29.05.2020

Организация передает по товарному займу другой организации товар, реализация которого возможна только при наличии лицензии на торговлю таким товаром. Лицензию на торговлю переданным товаром передающая организация не имеет.

Насколько правомерна такая операция?

Являются ли обороты по передаче товаров по договору займа объектом налогообложения НДС?

Термин «товарный заем» в белорусском законодательстве не закреплен. Под ним обычно имеется в виду договор займа, предметом которого являются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

Согласно ст. 760 ГК1 по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, если иное не установлено законодательными актами.

Таким образом, предметом договора...

Автор публикации: Сергей КОРОТАЕВ,  аудитор, партнер ЗАО «АудитКонсульт», доктор экономических наук, профессор

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Налоги: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы
Реклама