Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Торговля и общепит на селе: — без лишних согласований и с новыми тарифами

Фото: Константин Чабалов / РИА Новости

МАРТ подготовило новый проект указа о развитии торговли, общепита и бытовых услуг в сельской местности и малых городах. Действующие сегодня налоговые льготы предложено сохранить, одновременно упрощая бюрократическую сторону вопроса.

Изменения предложены в Указ от 22.09.2017 № 345 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания» (далее – Указ № 345). В случае их принятия это будет уже третья редакция документа. В предыдущий раз корректировки в этот НПА вносились в октябре 2019 г.

Напомним, согласно Указу № 345 по 31 декабря 2022 г. индивидуальные предприниматели и юридические лица вправе осуществлять на территории сельской местности розничную торговлю в торговых объектах, на торговых местах на рынках, на ярмарках, работу в объектах общепита, оказание бытовых услуг, а ИП и микроорганизации – на территории малых городских поселений (общепит и бытовые услуги) с учетом ряда особенностей. Так:

– обороты по реализации товаров (работ, услуг) здесь освобождаются от НДС;

– прибыль облагается налогом на прибыль по ставке 6%;

– доходы – также по ставке 6%, если получающие их ИП являются плательщиками этого налога;

– ставка единого налога за месяц для ИП, являющихся плательщиками этого налога и осуществляющих деятельность на соответствующих территориях, составляет 1 БВ;

– от налога на недвижимость, земельного налога, арендной платы за земельные участки освобождаются находящиеся в госсобственности и используемые бизнесом для развития торговли, общепита и бытовых услуг на селе и в городах объекты.

 

Чисто налоговых преференций недостаточно

В обосновании к проекту отмечается, что за 2018 год льготами, предусмотренными Указом № 345, воспользовались 1107 субъектов хозяйствования, в т.ч. 272 юрлица и 835 ИП. За 2019 год – 1157 субъектов хозяйствования (315 юрлиц и 842 ИП).

За 2018 год от данных субъектов в бюджет поступило налогов на сумму 196,3 млн руб. (0,8% от суммы поступлений платежей, контролируемых МНС, в консолидированный бюджет). В следующем году – уже на сумму 359,9 млн руб. (рост на 83,3% в текущих ценах).

По мнению МАРТ, принятие Указа № 345 «послужило толчком для развития инфраструктуры торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения на территории сельской местности и малых городских поселений». Так, за 2018 год – январь-июнь 2021 г. в рамках действия НПА открыто 711 торговых объектов, 135 объектов общепита и 287 объектов бытового обслуживания. Активно развивается и торговля алкогольной продукцией.

Однако, по мнению МАРТ, сегодня для дальнейшего развития торговли и общепита в регионах нужны новые меры.

Например, областным Советам депутатов планируется предоставить право определять отдельные перечни населенных пунктов и территорий вне населенных пунктов, относящихся к территории сельской местности, для действия на них норм Указа № 345.

Бизнес также должны наделить правом на получение в собственность, пользование или во владение находящегося на территории сельской местности недвижимого имущества, являющегося основными средствами коммерческой организации, для осуществления на такой территории торговли, общепита и оказания бытовых услуг без получения согласия антимонопольного органа.

 

Уточняются нормы в отношении исчисления и уплаты НДС

По мнению разработчика, одним из факторов, значительно влияющих на скорость развития магазинов современных форматов в сельской местности, является получение многочисленных согласований с местными органами власти и МАРТ – и это нужно устранить.

 

Электричество подешевеет – за счет других

Для розничных торговых объектов, объектов общественного питания, расположенных на территории сельской местности, с 1 января 2022 г. планируется предусмотреть отдельный тариф на электрическую энергию (не ниже уровня тарифа, предусмотренного для тарифной группы «Производственные нужды сельхозпотребителей»).

Сейчас для всех объектов вне зависимости от места их расположения применяется тариф на электроэнергию, установленный для группы потребителей «Прочие потребители». При установлении новой нормы, согласно расчетам, затраты на электроэнергию у них должны снизиться примерно на 40%.

Потери энергоснабжающих организаций от снижения тарифов обещают компенсировать за счет перераспределения тарифной нагрузки между другими группами потребителей реального сектора.

У субъектов хозяйствования также должно появиться право отчуждать и сдавать в аренду объекты недвижимости в т.ч. без наличия документов, удостоверяющих госрегистрацию их создания, возникновения прав на такие объекты и (или) земельные участки. Дело в том, что на практике необходимые документы часто отсутствуют, а восстановить их невозможно в связи с тяжелым финансовым положением собственников.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений