Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Строительство
24.11.2020 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Разрешительная документация в строительстве

Фото: freepik

Какие именно документы входят в Перечень разрешительной документации на строительство и какими нормативными актами регулируется их выдача?

Разрешительная документация на строительство – это определенный законодательством перечень необходимых документов на осуществление строительной деятельности, которые выдаются заявителю органом исполнительной власти.

Заявителем в соответствии с законодательством может быть – заказчик, застройщик, генеральный подрядчик при строительстве «под ключ», инженер (инженерная организация).

В соответствии с Законом от 05.07.2004 №300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь» (далее – Закон № 300-З) к строительной деятельности относится деятельность по возведению, реконструкции, ремонту, реставрации, благоустройству объекта, сносу, консервации не завершенного строительством объекта.

 

Правовое регулирование:

  • Декрет № 7 от 23.11.2017 «О развитии предпринимательства» (далее – Декрет № 7);
  • Закон от 05.07.2004 № 300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь» (далее – Закон № 300-З);
  • Указ № 667 от 27.12.2007 «Об изъятии и предоставлении земельных участков»;
  • Положение о порядке подготовки и выдачи разрешительной документации на строительство объектов, утв. постановлением Совмина от 20.02.2007 № 223 «О некоторых мерах по совершенствованию архитектурной и строительной деятельности» (далее – Положение № 223).

 

Разрешительная документация включает в себя:

  • Архитектурно-планировочное задание (далее АПЗ);

документ, содержащий на основании месторасположения земельного участка требования к архитектурно-пространственным характеристикам объекта.

В АПЗ не устанавливаются требования к конструктивным решениям, внутренним планировке, отделке, оснащению и оборудованию объекта строительства.

Готовит АПЗ территориальное подразделение архитектуры и строительства либо КУП.

 

  • Акт выбора места размещения земельного участка;

в акте выбора места размещения земельного участка указываются условия предоставления земельного участка с учетом требований Кодекса о земле, а также обоснование наиболее целесообразного места размещения участка, состав и качество земель, наличие ограничений в использовании участка, сведения

Утвержденный в установленном порядке акт выбора места размещения земельного участка является основанием для проведения проектно-изыскательских работ. После утверждения акта исполнительный комитет не имеет права предоставить либо согласовать предоставление этого участка другому лицу.

Готовит землеустроительная служба.

 

  • Технические условия;

документ, содержащий информацию о подключении здания, сооружения к объектам инженерной инфраструктуры.

Готовит территориальное подразделение архитектуры и строительства либо КУП.

 

  • Технические требования;

документ, содержащий перечень требований, предъявляемых к конкретному объекту при проектировании, позволяющих обеспечить его безопасную эксплуатацию.

Готовит территориальное подразделение архитектуры и строительства либо КУП.

 

  • Градостроительный паспорт;

комплексный документ, разрабатываемый на основании градостроительных регламентов, градостроительной документации, включающей данные регламенты, параметры застройки и использования земельного участка с учетом его характеристик и градостроительных, архитектурных, инженерно-технических, охранных требований к застройке земельного участка, требования по выполнению изыскательских работ.

 

  • Решение исполкома об изъятии и предоставлении земельного участка;

готовит землеустроительная служба.

 

  • Решение исполкома о разрешении проведения проектно-изыскательских работ (ПИР);

готовит территориальное подразделение архитектуры и строительства либо КУП.

 

  • Решение исполкома о разрешении строительства объекта;

готовит территориальное подразделение архитектуры и строительства либо КУП.

 

  • Разрешение Министерства культуры на выполнение научно-исследовательских и проектных работ на материальных историко-культурных ценностях

готовит заявитель.

 

Справочно: порядок подготовки и выдачи разрешительной документации установлен Положением № 223, состав разрешительной документации отличается в зависимости от вида строительных работ и наличия или (отсутствия) у заявителя земельного участка.

 

Важно! Получение разрешительной документации ОБЯЗАТЕЛЬНО при:

  • проектировании;
  • возведении;
  • реконструкции (модернизации);
  • реставрации;
  • сносе;
  • благоустройстве на землях общего пользования.

 

Обратите внимание, что в перечень обязательных видов работ для получения разрешительной документации не включены:

- работы по благоустройству на предоставленном земельном участке;

- работы по технической модернизации и капитальному ремонту.

 

Справочно: техническая модернизация в соответствии с Декретом № 7 – это замена (установка нового) технологического оборудования с выполнением сопутствующих работ по устройству несущих оснований под оборудование, прокладке или замене отдельных внутренних инженерных сетей, связанных с функционированием технологического оборудования, устройству перегородок, отделочных и других работ, производимых внутри здания и не затрагивающих несущую способность конструкций.

 

Важно! Разрешительную документацию при технической модернизации получать не обязательно, но проектная документация подлежит согласованию с территориальными подразделениями архитектуры и строительства.
Разрешительная документация на строительство объекта действует до приемки в установленном порядке объекта в эксплуатацию либо до истечения сроков, установленных в разрешительной документации на строительство.

Ответственность за нарушение законодательства в части производства строительства без разрешительной документации наступает по статье 21.12. КоАП (Самовольное строительство) и влечет наложение штрафа до 500 базовых величин. В итоге вы не сможете распоряжаться построенным объектом, кроме того, понесете затраты на его снос или узаконивание.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений