Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Юридическим лицам
16.05.2017 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Разработка и продвижение сайта: — учет и налогообложение

Организация заключила договоры с организацией: один – на разработку сайта, второй – на его продвижение в Интернете.

Как правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете расходы по оплате данных услуг? 

Согласно подп. 7.1 п. 7 Инструкции по бухгалтерскому учету нематериальных активов, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 25 (далее – Инструкция № 25), к нематериальным активам (далее – НМА) относятся имущественные права в отношении объектов интеллектуальной собственности: объекты авторского права, включая литературные, драматические, музыкально-драматические, музыкальные, аудиовизуальные, фотографические и иные произведения, компьютерные программы, базы данных или их экземпляры, приобретенные по лицензионным (авторским) договорам или иным основаниям, предусмотренным законодательством, иные объекты авторского права.

Частью 1 п. 5 Инструкции № 25 определено, что организацией в качестве НМА принимаются к бухучету имущественные права при выполнении следующих условий признания:

– организацией предполагается завершить создание НМА;

– организацией определена возможность использования создаваемого НМА в своей деятельности, его реализации или передачи по лицензионным (авторским) договорам;

– документально подтверждены затраты на создание НМА и приведение его в состояние, пригодное для использования;

– организация предполагает получение экономических выгод от использования НМА в своей деятельности, его реализации или передачи по лицензионным (авторским) договорам и может ограничить доступ других лиц к данным выгодам. Созданный в организации сайт принимается к бухучету в качестве НМА при выполнении условий признания, указанных в ч. 1 п. 5 Инструкции № 25.

Согласно п. 12 Инструкции № 25 НМА принимаются к бухучету по счету 04 «Нематериальные активы» по первоначальной стоимости на основании акта о приеме-передаче нематериальных активов по форме согласно приложению 2 к постановлению Минфина от 22.04.2011 № 23 «Об установлении форм акта о приеме-передаче основных средств, акта о приеме-передаче нематериальных активов и утверждении Инструкции о порядке заполнения акта о приеме-передаче основных средств и акта о приеме-передаче нематериальных активов». Пунктом 14 Инструкции № 25 определено, что первоначальная стоимость созданного в организации сайта, принимаемого к бухучету в качестве НМА, определяется в сумме фактических прямых и распределяемых переменных косвенных затрат организации на разработку и подготовку сайта к использованию по назначению, включая:

– затраты на размещение сайта на внешнем сервере;

– затраты на первичную регистрацию доменного имени;

– стоимость приобретенного или разработанного программного обеспечения, обеспечивающего функционирование сайта;

– затраты на установку программного обеспечения, обеспечивающего функционирование сайта;

– затраты на разработку графического дизайна сайта;

– иные затраты, непосредственно связанные с разработкой и подготовкой сайта к использованию по назначению.

Таким образом, первоначальная стоимость сайта состоит из расходов на его разработку и создание, а также затрат, непосредственно связанных с созданием и подготовкой его к использованию по назначению (оплаты физическому лицу за создание сайта, оплаты услуг по регистрации доменного имени сайта, оплаты услуг хостинга, т.е услуг по размещению сайта в Интернете).

Согласно п. 15 Инструкции № 25 фактические затраты на приобретение НМА и приведение их в состояние, пригодное для использования, отражаются по дебету сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы» и кредиту счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и других счетов. Сформированная первоначальная стоимость НМА отражается по дебету сч. 04 «Нематериальные активы» и кредиту сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы».

Относительно расходов по продвижению сайта в Интернете необходимо отметить следующее.

В п. 14 Инструкции № 25 понесенные организацией затраты на продвижение сайта не указаны в качестве затрат на разработку и подготовку сайта к использованию по назначению. Таким образом, расходы по продвижению сайта не относятся на увеличение его стоимости.

Пунктом 8 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102 (далее – Инструкция № 102), определено, что расходы по текущей деятельности организации включают затраты, формирующие:

– себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг;

– управленческие расходы;

– расходы на реализацию;

– прочие расходы по текущей деятельности.

Согласно п. 32 Инструкции № 102 расходы признаются в бухучете в том отчетном периоде, в котором признаны соответствующие им доходы, независимо от даты проведения расчетов по ним. Расходы, которые невозможно соотнести с доходами определенного отчетного периода, признаются в бухучете в составе расходов того отчетного периода, в котором они были понесены. Расходы, относящиеся к отчетному периоду, не допускается включать в расходы будущих периодов, отражаемые на сч. 97 «Расходы будущих периодов».

Цель создания сайтов – информировать об организации и ее деятельности потенциальных клиентов и покупателей. Таким образом, в соответствии с п. 35 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50, расходы по продвижению сайта целесообразно отразить по дебету сч. 44 «Расходы на реализацию» и кредиту соответствующих счетов.

На основании п. 1 ст. 130 НК расходы по продвижению сайта для налогообложения прибыли учитываются единовременно на основании первичных учетных документов, отражающих стоимость указанных услуг.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by