Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Охрана труда
21.11.2017 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Разовые нормы

Согласно ТК об установлении, замене и пересмотре норм труда работники должны быть письменно извещены не позднее чем за 1 месяц. Требование распространяется на все нормы, в т.ч. временные и разовые. Однако п. 51 Инструкции № 53 установлено, что об установлении временных и разовых норм работники должны быть извещены до начала выполнения работ.

Можно ли предупредить работников об установлении разовых норм менее чем за месяц?

Действительно, ч. 3 ст. 87 ТК установлено, что об установлении, замене и пересмотре норм труда работники должны быть письменно извещены не позднее чем за 1 месяц. Но ст. 87 ТК не детализирует порядок установления временных и разовых норм. В случае необходимости установления временных и разовых норм для работников за 1 месяц выполнение такой работы для нанимателя уже может оказаться ненужным.

Источниками регулирования трудовых и связанных с ними отношений являются не только ТК, но и другие акты законодательства о труде, локальные нормативные акты (ч. 1 ст. 7 ТК). В случае противоречия норм законодательства о труде равной юридической силы применяется норма, содержащая более льготные условия для работников. Наниматель вправе устанавливать дополнительные трудовые и иные гарантии для работников по сравнению с законодательством о труде.

В рассматриваемой ситуации наниматель не ухудшит положение работников по сравнению с законодательством о труде, если известит работников об установлении временных и разовых норм до начала выполнения работ менее чем за 1 месяц, на основании ч. 3 п. 51 Инструкции № 53.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений