Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Маркетинг
03.11.2021 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Размещение рекламы будет взято под строгий контроль

Фото: unsplash.com/ Jonas Leupe

Указом Президента № 426 от 2 ноября 2021 года изменен порядок осуществления рекламной деятельности. С 1 февраля 2022 года услуги по размещению (распространению) рекламы смогут оказывать только те субъекты хозяйствования, которые будут включены в новую государственную информационную систему – Реестр рекламораспространителей. Оказание услуг по размещению (распространению) рекламы организацией или ИП, не включенными в Реестр, объявляется незаконной и запрещается.

При этом Указ допускает ряд исключений. Включение в Реестр рекламодателей не требуется при оказании услуг по размещению наружной рекламы, рекламы на транспортных средствах и внутри их салонов, рекламы посредством средств связи, электронной почты, рекламы в зданиях и на мероприятиях, рекламы на бумажном носителе, не относящемся к печатному средству массовой информации, рекламы в сети Интернет, не связанной с размещением в сетевом издании, иной рекламы, определенной Советом Министров Республики Беларусь.

Владельцем Реестра рекламораспространителей, который будет осуществлять его формирование и ведение, станет Министерство антимонопольного регулирования и торговли. Для включения организации или ИП в Реестр рекламораспространителей необходимо будет предоставить в МАРТ уведомление по аналогии с уведомлением, необходимым для включения в торговый реестр или реестр бытовых услуг. Таким образом, Указ по сути устанавливает уведомительный принцип внесения сведений в новый реестр, однако есть нюансы.

МАРТ может принять решение об исключении рекламораспространителя из Реестра в случае выявления нарушений им законодательства о рекламе и средствах массовой информации и невыполнения (ненадлежащего выполнения) требования или предписания об устранении выявленного нарушения, а также в иных случаях, установленных Советом Министров Республики Беларусь. Сведения могут быть исключены и по инициативе самого рекламораспространителя – после поступления от него уведомления об исключении из Реестра. Разница в том, как быстро организация может снова подать сведения о возобновлении деятельности после исключения. Если исключение было инициировано самим рекламораспространителем – решение о повторном включении принимается МАРТ на основании заявления в течение 5 рабочих дней со дня его поступления. Если же исключение было принято из-за нарушения законодательства подача заявления для повторого включения рекламораспространителя в Реестр допускается не ранее чем через 6 месяцев после принятия решения об исключении.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений