Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ратифицированы международные соглашения

На прошлой неделе Палата представителей на своем заседании ратифицировала пять международных соглашений, из них три – экономического характера.

Таможенные органы государств – участников СНГ уже не первый год акцентируют внимание на проблемах, связанных с неправильным определением таможенной стоимости. Ее занижение (как базы для взимания таможенных пошлин, сборов и налогов) ведет к недополучению платежей в бюджеты стран Содружества. Но поскольку таможенная стоимость является основой для контроля за репатриацией валютной выручки и вывозом средств при оплате за импортируемые товары, ее умышленное завышение позволяет незаконно переводить капиталы за границу. Ее занижение при экспорте товаров также может содействовать незаконному вывозу денежных средств, поскольку часть реально полученной экспортной выручки не возвращается из-за границы.

Решению этих проблем призвано содействовать Соглашение об обмене информацией, необходимой для определения и контроля таможенной стоимости товаров в государствах – участниках СНГ, которое ратифицировали депутаты.

Заместитель председателя ГТК Беларуси Сергей Полудень сообщил на сессии, что в соответствии с Соглашением уполномоченные органы, ответственные за его реализацию (в нашей стране – ГТК), будут осуществлять регулярный обмен нормативными правовыми актами по вопросам таможенной стоимости товаров, что прежде всего позволит сократить число запросов таможенных администраций между собой.

На регулярной основе планируется предоставлять согласованный состав сведений из баз данных электронных копий экспортных деклараций, офор­мленных при вывозе товаров на таможенную территорию другого государства. Полученная информация будет носить конфиденциальный характер и использоваться исключительно в таможенных целях.

Как пояснила депутат Светлана Чекан, представляя законопроект «О ратификации Соглашения о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе», документ направлен на обеспечение законного оборота товаров в рамках ЕАЭС, защиту прав потребителей и предупреждение действий, вводящих их в заблуждение.

Заместитель министра по налогам и сборам Владимир Муквич сообщил, что это Соглашение наделяет Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) полномочиями на принятие решения о необходимости маркировки товаров на основании представленных государствами-членами предложений (с обо­снованием) и информации о ее влиянии на условия ведения бизнеса. Также Совет ЕЭК получил право утверждать перечень товаров с указанием их кодов в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕАЭС и одновременно определять средства идентификации, их характеристики, порядок генерации, состав и структуру информации, которая должна содержаться в средствах идентификации, дату введения и порядок маркировки товаров, формат, состав и структуру сведений о маркированных товарах, передаваемых между компетентными органами государств – членов Союза и ЕЭК. Запрещается хранение, транспортировка, приобретение и реализация на территориях государств-членов немаркированных товаров, подлежащих маркировке.

Соглашением также предусмотрено определение случаев нераспространения требований по маркировке товаров, включенных в перечень, введение для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих ввоз на таможенную территорию Союза и (или) производство товаров, обязанности по маркировке товаров, в отношении которых принято решение о ее введении, средствами идентификации. Компетентные (уполномоченные) органы государств – членов Союза совместно с иными контролирующими и (или) правоохранительными органами обязаны осуществлять контроль в этой сфере в соответствии с законодательством государств-членов.

Компетентным органом Беларуси по маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками определено МНС.

Ратифицировал депутатский корпус и Протокол о внесении изменения в Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в строительстве на территории Республики Беларусь атомной электростанции от 15 марта 2011 года. Протокол предусматривает перенос срока ввода в эксплуатацию первого энергоблока Белорусской АЭС с 2018 года на декабрь 2019 г. При этом срок ввода в эксплуатацию второго энергоблока остается неизменным – 2020 год.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений