Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Расторжение договора поставки при стопроцентной предоплате

Мы произвели стопроцентную предоплату товара в соответствии с заключенным договором поставки. Поскольку до настоящего времени товар не поставлен, хотим вернуть деньги и расторгнуть договор. Правда, в договоре о возможности его расторжения ничего не сказано.

На какие документы следует ссылаться и как это правильно сделать?

При отсутствии в договоре условий о его расторжении сторонам надлежит обратиться к нормам ГК и постановления Пленума ВХС от 05.12.2012 № 12 «О некоторых вопросах рассмотрения дел, возникающих из договоров поставки товаров» (далее – постановление № 12).

В п. 3 ст. 457 ГК предусмотрено, что если лицо, получившее сумму предварительной оплаты, не исполняет свои обязанности по передаче товара в установленный срок, то у второй стороны возникает право требовать передачи оплаченного товара или возврата суммы произведенной предоплаты. В сложившейся ситуации заказчиком произведена стопроцентная предоплата, что свидетельствует о добросовестном и полном выполнении стороной своих обязательств. А поставщик в установленные договором сроки товар не поставил, что указывает на существенное нарушение условий договора.

Также в п. 16 постановления № 12 сказано, что при неисполнении обязанности по поставке предварительно оплаченного товара на поставщика налагается ответственность в форме уплаты процентов по ст. 366 ГК со дня, когда товар должны были передать по договору, по день передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы.

Таким образом, непоставка товара...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений