$

2.5224 руб.

2.9721 руб.

Р (100)

3.4162 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Вопрос-ответ

Расторжение договора поставки при стопроцентной предоплате

06.07.2021

Мы произвели стопроцентную предоплату товара в соответствии с заключенным договором поставки. Поскольку до настоящего времени товар не поставлен, хотим вернуть деньги и расторгнуть договор. Правда, в договоре о возможности его расторжения ничего не сказано.

На какие документы следует ссылаться и как это правильно сделать?

При отсутствии в договоре условий о его расторжении сторонам надлежит обратиться к нормам ГК и постановления Пленума ВХС от 05.12.2012 № 12 «О некоторых вопросах рассмотрения дел, возникающих из договоров поставки товаров» (далее – постановление № 12).

В п. 3 ст. 457 ГК предусмотрено, что если лицо, получившее сумму предварительной оплаты, не исполняет свои обязанности по передаче товара в установленный срок, то у второй стороны возникает право требовать передачи оплаченного товара или возврата суммы произведенной предоплаты. В сложившейся ситуации заказчиком произведена стопроцентная предоплата, что свидетельствует о добросовестном и полном выполнении стороной своих обязательств. А пос...

Автор публикации: Сергей БЕЛЯВСКИЙ, директор юридической фирмы ООО «Экономические споры», медиатор, председатель третейского суда, Екатерина ГАЛУШКИНА, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Право: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное