Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Распределяем вычеты по НДС нарастающим итогом с начала года

Организация является плательщиком НДС. Имеется выручка, облагаемая по ставке 20%, 10% и освобождаемая от НДС (объекты жилищного фонда).

Распределение налоговых вычетов производится по удельному весу. Как правильно распределить суммы НДС, не принятые к вычету, которые приходятся на освобождаемую выручку:

1) пропорционально освобождаемой выручке по этим объектам (по генподряду или собственными силами) нарастающим итогом с начала года;

2) пропорционально освобождаемой выручке по этим объектам (по генподряду или собственными силами) за месяц;

3) пропорционально списанию материалов по этим объектам?

При распределении пропорционально выручке нарастающим итогом на практике в конце года есть много объектов, законченных строительством, на которые приходятся суммы НДС.

Как правильно распределять вычеты между освобожденными и облагаемыми оборотами: за месяц или нарастающим итогом с начала года?

При определении сумм налоговых вычетов, которые подлежат включению в состав затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, в связи с наличием у организации оборотов по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, освобождаемых от налогообложения НДС, такой организации необходимо руководствоваться требованиями ст. 106 Налогового кодекса (далее – НК).

В соответствии с п. 1 ст. 106 НК суммы НДС не включаются в затраты плательщика по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, за исключением случаев, установленных ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений