Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Распределение налоговых вычетов по НДС между оборотами по реализации

Фото: Samuel Zeller

Предприятие заключило договор на выполнение строительно-монтажных работ на объекте жилого фонда. Указанные работы освобождаются от обложения НДС согласно подп. 1.12 ст. 94 Налогового кодекса РБ (далее – НК).

В соответствии с Инструкцией по бухгалтерскому учету доходов и расходов по договорам строительного подряда, утв. постановлением Минстройархитектуры № 44 от 30.09.2011, учет затрат на выполнение строительных работ ведется на сч. 20 «Основное производство» по каждому объекту строительства. Учет затрат вспомогательных производств ведется на сч. 23 «Вспомогательные производства», учет затрат монтажных подразделений на сч. 25 «Общепроизводственные затраты», с ежемесячным списанием в дебет сч. 20 «Основное производство» пропорционально расходам на оплату труда производственных рабочих по каждому объекту строительства.

Учет общехозяйственных расходов ведется на сч. 26 «Общехозяйственные затраты» с ежемесячным списанием в дебет сч. 90.5 «Управленческие расходы» пропорционально расходам на оплату труда производственных рабочих по каждому объекту строительства.

Согласно учетной политике ведется раздельный учет сумм входного НДС прямых затрат (списываемых в дебет сч. 20 «Основное производство») по объектам, выручка по которым освобождается от НДС и по объектам, выручка по которым облагается НДС 20%.

...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений