Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бухгалтерский учет и налогообложение расходов по поверке средств измерений, используемых при проведении годовой инвентаризации

Все ближе конец финансового года, и у организаций появляются дополнительные работы, связанные с подготовкой и проведение инвентаризации. В материале рассматриваются вопросы проведения поверки средств измерений при подготовке к проведению годовой инвентаризации, а также учет и налогообложение таких расходов.

Единый порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организаций, ведущих в соответствии с законодательством бухгалтерский учет, оформления результатов инвентаризации и отражения их в бухгалтерском учете установлен п. 1 Инструкции № 1801.

В соответствии с п. 22 Инструкции № 180 фактическое наличие активов при инвентаризации определяют путем обязательного подсчета, взвешивания, обмера.

Определение веса (или объема) навалочных материалов, метизной продукции допускается производить на основании обмеров и технических расчетов, взвешивания и т.п.

Как видим, для определения фактического наличия инвентаризируемых активов в некоторых случаях должны использоваться средства измерения.

Наряду с указанным при инвентаризации незавершенного производства продукции и полуфабрикатов, в процессе производства которых используются средства измерений, инвентаризационная комиссия должна убедиться в своевременности проведения поверки средств измерений, включенных в Перечень № 392.

Справочно: средство измерений – техническое средство, предназначенное для измерений, имеющее метрологические характеристики, значения которых принимаются неизменными в течение определенного...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by