$

2.1058 руб.

2.4041 руб.

Р (100)

3.1947 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Расходы на жилищно-коммунальные услуги и налог на прибыль

01.11.2016

ЧУП по оказанию услуг зарегистрировано по месту жительства его собственника – физического лица. Можно ли отнести на затраты, учитываемые при налогообложении, стоимость жилищно-коммунальных услуг, а также оплату телефонных разговоров по стационарному телефонному аппарату, возмещаемых этим предприятием?

Полагаем, что это возможно, но с учетом одного важного обстоятельства: в соответствии с ч. 3 п. 5 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утв. Декретом Президента от 16.01.2009 № 1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования» (далее – Положение № 1), осуществление производственной деятельности (выполнение работ, оказание услуг) в жилом помещении, являющемся местонахождением частного унитарного предприятия, крестьянского (фермерского) хозяйства, не допускается без перевода этого помещения в нежилое в порядке, определенном законодательством.

Поэтому далее ответ относится к ситуации, когда указанная деятельность...

Автор публикации: Евгений ГЕРШТЕЙН, замдиректора ООО «Акцентаудит»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях