$

2.0891 руб.

2.3497 руб.

Р (100)

3.2754 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Тарифная ставка первого разряда

36.40 руб.

Вопрос-ответ

Расходы на визу: бухучет и налоги

20.07.2018

По приказу руководителя работник оформил Шенгенскую визу в апреле 2018 г., но в командировку в Польшу направлен в июле.

Возмещаются ли работнику расходы по получению визы? Можно ли их учесть при налогообложении прибыли, и если да, то в каком периоде?

По правилу п. 30 Инструкции о порядке и условиях предоставления гарантий и компенсаций при служебных командировках за границу, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.07.2010 № 115, командированному работнику возмещаются расходы по получению виз. При налогообложении не учитываются затраты на командировки, произведенные сверх норм, установленных в порядке, определенном Трудовым  кодексом (подп. 1.6 п. 1 ст. 131 НК). То есть НК в данном случае не содержит оснований для исключения понесенных расходов по получению визы из состава затрат, учитываемых при н...

Автор публикации: Евгений ГЕРШТЕЙН, заместитель директора ООО «РСМ Бел Аудит»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Бухучет: список рубрик
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях