Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
08.07.2003 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Расходы на служебный транспорт

Производственная необходимость вынуждает предприятие, осуществляющее издание республиканских еженедельных газет, иметь в своем распоряжении два легковых автомобиля. Имеет ли оно право их арендовать и относить расходы по их содержанию на себестоимость...

Производственная необходимость вынуждает предприятие, осуществляющее издание республиканских еженедельных газет, иметь в своем распоряжении два легковых автомобиля. Имеет ли оно право их арендовать и относить расходы по их содержанию на себестоимость?

К.ПАРАМОНОВ

Юридическое лицо вправе использовать две категории автомобилей -- служебные и специальные. В соответствии с Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утв. Министерством экономики от 26.01.1998г. N 19-12/397, Министерством финансов от 30.01.1998г. N 3, Министерством статистики и анализа от 30.01.1998г. N 01-21/8 и Министерством труда от 30.01.1998г. N 03-02-07/300 с учетом последующих изменений и дополнений, в себестоимость продукции (работ, услуг) по статье "Затраты, связанные с управлением производством" включаются затраты на содержание работников аппарата управления предприятия и его структурных подразделений, материально-техническое и транспортное обслуживание их деятельности, включая затраты на содержание служебного легкового автотранспорта и компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей в соответствии с законодательством.

В соответствии с п.1 постановления Совета Министров от 3.05.1999г. N 638 "О расходах на содержание служебного легкового автотранспорта" юридические лица и их обособленные подразделения включают в себестоимость продукции (работ, услуг) расходы на содержание только одной единицы служебного, кроме специального, или используемого для служебных поездок личного легкового автотранспорта в пределах установленных норм. Расходы на содержание служебного, кроме специального, легкового автотранспорта и на использование для служебных поездок личного легкового автотранспорта сверх установленного количества и норм осуществляются за счет прибыли, остающейся в распоряжении юридических лиц и их обособленных подразделений.

Таким образом, юридическое лицо, в том числе предприятие осуществляющее издательскую деятельность, вправе включать в себестоимость продукции расходы на содержание только одного служебного легкового автомобиля.

Кроме служебных автомобилей юридические лица могут использовать специальные.

В соответствии с подп.1.1 п.1 постановления Совета Министров от 7.06.2001г. N 851 "Об упорядочении использования служебных и специальных легковых автомобилей" (далее -- Постановление) к специальным легковым автомобилям относятся автомобили, укомплектованные специальным технологическим оборудованием, имеющие специальные световые и(или) звуковые сигналы, надписи и(или) цветографическую окраску. Перечень специальных легковых автомобилей утвержден постановлением Совета Министров от 2001-09-21г. N 1398.

Согласно подп.1.2 п.1 Постановления юридические лица, в том числе имеющие обособленные подразделения, и индивидуальные предприниматели с учетом специфики производственного процесса, выполнения работ, оказания услуг определяют количество специальных легковых автомобилей с лимитом пробега не более 2 тыс. километров в месяц, затраты по которым относятся на себестоимость товаров (работ и услуг). Затраты свыше установленного лимита пробега осуществляются за счет прибыли, остающейся в распоряжении юридических лиц, и доходов индивидуальных предпринимателей.

Если у организации и индивидуального предпринимателя имеется в наличии несколько единиц специальных легковых автомобилей, затраты по их содержанию, относимые на себестоимость продукции (работ, услуг) (учитываемые в составе расходов), учитываются в пределах общего лимита пробега по этим специальным легковым автомобилям.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by