$

2.5435 руб.

2.8701 руб.

Р (100)

3.4550 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Вопрос-ответ

Бухгалтерский учет расходов на разработку проектным отделом ПСД

05.11.2021

В организации создан проектный отдел, который занимается разработкой проектно-сметной документации (ПСД).

Как в бухгалтерском и налоговом учете организации отражаются расходы на разработку проектным отделом ПСД для строительства своих объектов – как за счет собственных средств, так и за счет бюджетных?

Порядок формирования в бухгалтерском учете заказчика, застройщика стоимости объекта строительства при возведении, реставрации, реконструкции (далее – строительство) посредством отражения затрат на возведение, реставрацию, реконструкцию в бухгалтерском учете организаций определен Инструкцией № 101.

В общем порядке затраты, понесенные заказчиком (застройщиком) при строительстве, в бухгалтерском учете подразделяются на затраты, увеличивающие стоимость объекта учета, и затраты, не увеличивающие стоимость объекта учета (п. 4 Инструкции № 10).

Затраты, увеличивающие стоимость объекта учета, подразделяются на затраты, предусматриваемые и не предусматриваемые сводным сметным расчетом (ч....

Автор публикации:  Ольга ШИКИНА, аудитор

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Бухучет: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное