Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Расходы на проезд работников и объект налогообложения подоходным налогом

В каком из перечисленных случаев для основных работников и совместителей возникает объект налогообложения подоходным налогом?

1. Ресторан заканчивает работу около 3 часов ночи. Для доставки работников из ресторана домой заключен договор со службой такси, согласно которому организация оплачивает перевозку своих работников, в т.ч. и совместителей, в ночное время.

2. Для работников офиса в качестве социальной льготы организация за свой счет приобретает и выдает проездные билеты на общественный транспорт.

3. Главному инженеру для согласования некоторых документов по строительству объекта необходимо было съездить в Мингорисполком. Поскольку служебный автомобиль организации находился в ремонте, главный инженер с разрешения нанимателя воспользовался услугами такси. Для главного инженера организация является местом основной работы.

В соответствии с подп. 2.8 п. 2 ст. 196 НК1 объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц не признаются доходы, полученные плательщиками в размере оплаты стоимости транспортных услуг по перевозке к месту работы (службы, учебы) и обратно, а также при исполнении трудовых обязанностей, произведенной за счет средств организаций, являющихся для плательщиков местом основной работы (службы, учебы).

1. В первом случае для основных работников возможно применение нормы подп. 2.8 п. 2...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by