$

2.5049 руб.

2.9394 руб.

Р (100)

3.4384 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Вопрос-ответ

Расчет выходного пособия

27.08.2021

У работницы 15 мая 2021 г. закончился отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу). 16 мая она была уведомлена о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата работников (16 июля), а также по согласованию с нанимателем ей был предоставлен трудовой отпуск (с 16 мая по 8 июня).

Заработную плату каких двух месяцев необходимо было включать в расчет выходного пособия в размере 3 среднемесячных заработков: 2 месяца, полностью отработанных до отпуска по уходу, или 2 последних месяца перед увольнением?

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия могут быть расторгнуты нанимателем в случае сокращения штата работников (п. 1 ст. 42 ТК). В этом случае работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее трех среднемесячных заработков (ч. 3 ст. 48 ТК).

Средний заработок исчисляется для определения размера выходного пособия исходя из заработной платы, начисленной работнику за 2 календарных месяца (с 1-го по 1-е число), предшествующих месяцу его увольнения. При исчислении среднего заработка в расчет принимается начисленная заработная плата с учетом выплат, предусмотренных п. 1 Перечня выплат, учитываемых при ис...

Автор публикации: Наталья БОРИСЕНКО, аудитор

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное