Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Труд
20.03.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Работники смогут получить расчетные листки в электронном виде

Фото: freepik.com

Компании, которые захотят выдавать расчетные листки работникам в банковском приложении, смогут вновь это сделать. Правовая коллизия по данному вопросу, которая возникла в первом квартале, наконец-то устранена.

Как известно, ст. 80 Трудового кодекса предполагает, что наниматель обязан выдавать работникам расчетные листки, начисляя заработную плату. В таких листках определено, какой оклад получает работник, какова премия, надбавки. Одновременно с этим в листке отражены и различные удержания (в частности, подоходный налог).

Ряд компаний предоставляют по-прежнему расчетные листки работникам в бумажной форме, но при этом банки организовали возможность передачи расчетных листков физическим лицам в электронном виде.

Однако в начале этого года банки получили письменную информацию, в которой говорилось, что действующее законодательство якобы не предоставляет нанимателям возможность возлагать функцию выдачи расчетных листков на другие организации.

После этого банки приостановили оказывать услугу многочисленным компаниям по передаче расчетных листков работников в электронном виде (используя банковские приложения).

Это породило, по информации «ЭГ», обращения недовольных компаний, которые стали просить банки возобновить этот функционал. После этого банковское сообщество обратилось в Минтруда за разъяснениями.

В марте с учетом направленных аргументов банки получили письмо из Минтруда о том, что они все-таки могут, не нарушая законодательство, оказывать услуги корпоративным клиентам по передаче их работникам расчетных листков посредством банковского приложения.

Таким образом, правовая коллизия устранена и теперь наниматели, используя банковские приложения, вновь смогут дистанционно информировать работников о структуре заработной платы.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений