Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Кадры
11.03.2020 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Работники рассказали, как они питаются

Фото: shutterstock

Треть работников приходят на работу голодными, большинство приносят ссобойки с обедами и почти все любят чай с печеньками. Cайт rabota.by в феврале опросил 2,05 тыс. работников, чтобы узнать, как они питаются в течение дня.

Не завтракают утром перед уходом на работу 32,2% респондентов: кто-то не привык, а у кого-то не хватает времени на утренний прием пищи – надо успеть на работу вовремя, потому что наниматель жестко контролирует режим рабочего времени. При этом 92,5% тех, кто не успевает поесть утром, подтвердили желание завтракать, если бы у них было больше времени.

 

Чай, кофе, сухофруты

Почти каждого второго не устраивает, как он питается в течение рабочего дня: при этом, часть респондентов недовольна тем, что приходится есть много лишней пищи.

Перекусы на работе подтвердили около 70% опрошенных.

На перекус у нас обычно:

– только чай / кофе / вода – ответили 33,5%;

– фрукты, сухофрукты, хлебцы – 29,2%;

– печенье, конфеты, пирожные – 27,3%;

– бутерброды, выпечка – 13,9% и т.д.

 

Обед самодельный

Более 60% респондентов предпочитают обедать на работе «ссобойками», около 28% ходят в столовую, кафе или ближайший фастфуд, еще 3,8% заказывают доставку обедов в офис, 2,7% презжают домой на обед, 0,6% покупают готовую еду в кулинарии.  

Не обедают 11,3% работников.

Более 45% сотрудников отметили, что в их компании не организовано питание, отсутствуют чай или кофе.

Более 90% отметили привычку есть перед сном, около 17% склонны это делать всегда.

 

Очень хочется спать

Около 67% респондентов отметили сонливость в течение рабочего дня из-за недостатка отдыха ночью (47,5%) и нехватки физической активности (25,2%). По этим же причинам, на вопрос «Если бы на работе вам подарили час свободного времени, на что вы бы его потратили?» 46,7% ответили – на сон.

Обратите внимание: согласно ст. 30 Закона об охране труда наниматели должны оборудовать с учетом характера производства санитарно-бытовые помещения, в т.ч. помещения для приема пищи (столовые), оснащенные необходимыми устройствами и средствами, организовать питьевое водоснабжение работников.

В 2012 г. было принято постановление Совмина «О создании условий для питания работников», которым предписано юридическим лицам всех форм собственности создать условия для приема пищи в организации.

Достаточными условиями для питания работников в организации считаются:

– работа объекта общественного питания и (или) оборудование помещения для приема пищи;

– доставка питания по заказам работников и (или) выездное обслуживание организациями, специализирующимися на доставке готовых блюд.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by