$

2.0495 руб.

2.2609 руб.

Р (100)

3.2073 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Работник отказался от компенсации

29.01.2019

Работник при увольнении написал заявление, в котором отказался от компенсации за неиспользованный трудовой отпуск.

Может ли наниматель не выплачивать компенсацию?

Если к моменту увольнения работник не использовал трудовой отпуск либо у него имеется часть отработанного рабочего года, то наниматель должен применить нормы законодательства о труде, в частности, ст. 179 ТК.

Указанная статья регулирует условия и порядок выплаты денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении. Так, при увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация.

Норма ст. 179 ТК носит императивный характер, следовательно, у нанимателя нет права ни при каких обстоятельствах не производить расчет и...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы