Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Охрана труда
11.04.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Работник не прошел медосмотр: что делать?

Наниматель обязан не допускать к работе (отстранить от работы) в соответствующий день (смену) работника, не прошедшего медицинский осмотр, в установленном законодательством порядке, предписывает ст. 49 ТК.

Отстранение от работы – это временное недопущение работника нанимателем к исполнению предусмотренных трудовым договором обязанностей с приостановлением начисления заработной платы на весь период отстранения.

При отстранении работника от работы должен быть издан приказ, в котором указываются срок и основание отстранения. До издания приказа от работника желательно затребовать письменное объяснение. Это необходимо для того, чтобы установить причину непрохождения медицинского осмотра, которая также имеет значение, поскольку при отстранении работника, который не прошел медицинский осмотр не по своей вине, производится оплата за все время отстранения от работы в размере не ниже 2/3 установленной ему тарифной ставки (оклада) в соответствии с ч. 1 ст. 71 ТК.

Если работник не может пройти медицинский осмотр в установленные сроки по уважительной причине, то наниматель может продлить действие приказа о направлении его на медицинский осмотр или издать приказ об отстранении от работы, при этом обязательно указав причину непрохождения работником медицинского осмотра. В приказе об отстранении от работы необходимо перечислить обстоятельства, послужившие основанием для отстранения, а также документы, которые подтверждают наличие таких оснований (акт, объяснительная записка).

Наниматель отстраняет работника от работы на весь период до ликвидации причин, явившихся основанием для отстранения от работы. Период, на который работник отстраняется от работы, отражается в приказе. В таких приказах срок отстранения определяется не конкретной датой, а фактом наступления определенного события – прохождения медицинского осмотра.

В качестве крайней меры дисциплинарного воздействия работник, систематически уклоняющийся от прохождения медицинских осмотров, может быть уволен по ст. 42 ТК.

Однако наниматель должен создать работнику все условия для прохождения осмотра:

– выдать направление на прохождение медосмотра;

– освободить от выполнения трудовых обязанностей на время прохождения осмотра;

– произвести оплату медицинским учреждениям.

Если работнику по медицинскому заключению нельзя работать на указанной работе, то наниматель должен:

1) изучить медицинское заключение с целью конкретизации, какая именно работа противопоказана работнику, относится ли она к его должностным (функциональным) обязанностям;

2) принять возможные меры для перевода работника на другую работу, не противопоказанную по состоянию здоровья;

3) решить, отстранять работника от работы или с его согласия при наличии другой работы перевести его на другую работу.

Согласно ст. 30 ТК работника в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии наниматель обязан с его согласия перевести на другую работу, соответствующую медицинскому заключению. При отказе работника от перевода либо отсутствии работы трудовой договор расторгается по ст. 42 ТК.

При переводе работника необходимо учитывать ст. 72 ТК, согласно которой за работником сохраняется его прежний средний заработок в течение не менее 2 недель со дня перевода.

Образец приказа о переводе

Приказ

20.03.2017 №__

О переводе на другую работу в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии

Перевести

Полуян Валентину Александровну, санитарку психоневрологического интерната, с 20.03.2017 на работу гардеробщицей с сохранением прежнего среднего заработка в течение двух недель со дня перевода.

Основания:

1. Заключение ВКК от 17.03.2017 № 3-8

2. Предложение о переводе на другую работу

3. Согласие Полуян В.А. от 20.03.2017

4. Статьи 30 и 72 Трудового кодекса Республики Беларусь

Директор ______________ Подпись

С приказом ознакомлен

Подпись ______________ Полуян В.А.

 

Образец приказа об отстранении от работы

Приказ

20.03.2017 №__

Об отстранении от работы

В связи с отказом без уважительной причины от прохождения обязательного медицинского осмотра 20.03.2017 по направлению нанимателя

отстранить:

Полуян Валентину Александровну, санитарку психоневрологического интерната, от выполнения работ с 20.03.2017 как не прошедшего в установленном порядке периодический медицинский осмотр без уважительной причины по своей вине на срок до его прохождения.

Заработную плату за период отстранения не начислять.

Основания:

1. Докладная записка директора психоневрологического интерната

2. Объяснительная записка Полуян В.А.

Директор ______________________ Подпись

С приказом ознакомлен

Подпись________________________Полуян В.А.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений