Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
COVID-19
27.03.2020 10 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №23 (2322) от 27.03.2020
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Работаем в условиях форс-мажора и самоизоляции. Каких решений ждать от правительства в условиях пандемии

Фото: shutterstock

Власти продолжают работу над комплексом мер по поддержке бизнеса в связи с негативными последствиями пандемии коронавирусной инфекции. 25 марта в Министерстве экономики состоялась встреча замминистра Дмитрия Матусевича с руководителями союзов предпринимателей.

Как ранее писала «ЭГ», предложения предпринимательских объединений касались введения отсрочки и рассрочки по уплате налогов и сборов, снижения арендных ставок, отмены штрафных платежей и пеней, упрощения перевода сотрудников на дистанционный режим работы, решения вопросов с контрагентами.

На встрече в Минэкономики свои инициативы представили Республиканский союз промышленников и предпринимателей и Белорусская научно-промышленная ассоциация. Перечислим основные инициативы.

 

С отсрочками и пособием, но без банкротств

Объединения предлагают правительству разработать антикризисную программу с универсальными мерами поддержки бизнеса независимо от формы собственности, чтобы не допустить массового направления работников в неоплачиваемые отпуска, банкротства предприятий малого и среднего бизнеса.

Речь идет в первую очередь о субъектах хозяйствования, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, а также занятых в области туризма, транспортных перевозок, торговли, организации зрелищных и спортивно-массовых мероприятий, реализации билетов, выставочно-­ярмарочной деятельности, логистике и производстве.

Предлагается не менее чем на 6 месяцев отсрочить выплату налогов на прибыль, НДС и других, предоставить отсрочку по кредитным платежам, снизить процентную ставку по овер­драфтам до 5% и операционные расходы для предприятий и организаций.

Туристическому бизнесу надо дать право отсрочки по исполнению обязательств по ранее за­ключенным договорам с туристами до конца 2020 года, определить порядок возмещения и компенсации расходов на участие организаций в отмененных мероприятиях.

Нацбанку рекомендуют рассмотреть возможность снижения процентов, взимаемых банками за эквайринг (обработку платежей с карт и электронных кошельков), а также возможность льготного кредитования субъектов хозяйствования для своевременной выплаты заработной платы.

На уровне правительства, считают в союзах, необходимо дать официальное разъяснение о порядке урегулирования хозяйственных споров в условиях фактического действия обстоятельств непреодолимой силы, признать объявление ВОЗ пандемии форс-мажорным обстоятельством в сфере массовых мероприятий.

Для предотвращения практически полной потери рабочих мест в отрасли массовых мероприятий преду­смотреть ежемесячную субсидию для выплаты их персоналу пособий.

Еще одна инициатива – уравнять государственных и частных земле­пользователей, использующих земли равной кадастровой стоимости, в размерах платежей за земельные участки.

Также предложено освободить в 2020 году от уплаты налога на недвижимость и земельного налога организации, осуществляющие гостиничную деятельность и деятельность в сфере общественного питания, а местным советам – запретить повышать ставки этих налогов.

В БНПА и РСПП считают, что необходимо ввести и особый порядок списания курсовых разниц. Кроме того, отменить ограничение сроков завершения внешнеторговых операций по экспорту и импорту.

 

Другие предложения, связанные с сохранением рабочих мест:

– предусмотреть отсрочки на выплату взносов в ФСЗН;

– ввести специальный налоговый вычет по подоходному налогу для работников, переведенных на удаленную работу на дому, в размере стоимости расходов на электроэнергию и услуги связи;

– отменить «тунеядский» Декрет от 02.04.2015 № 3 «О содействии занятости населения».

 

Бизнес также считает важным:

разрешить проводить в заочной форме общие собрания участников хозяйственного об­ще­ства и заседания совета директоров;

– обеспечить поддержку ликвидности банковской системы для продолжения кредитования, не допуская при этом повышения процентных ставок;

приостановить проверки субъ­ектов хозяйствования.

 

До конца года предлагается ввести мораторий на:

подачу заявлений об экономической несостоятельности (банкротстве);

ликвидацию юрлиц в случае уменьшения стоимости чистых активов ниже минимального размера уставного фонда (по результатам второго и каждого последующего финансового года);

– внесение налоговым органом представлений о ликвидации организаций.

 

Для предотвращения цепочек неплатежей

Нужно отменить Указы от 02.10.2018 № 399 «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных организаций» и от 25.02.2020 № 70 «О развитии агропромышленного комплекса Витебской области». Они, напомним, разрешают предприятиям АПК временно не платить контрагентам.

 

Времени на решение немного

Премьер-министр Сергей Румас накануне сообщил о намерении Сов­мина принять окончательное решение о поддержке экономики 31 марта, после чего предложения поступят Президенту.

На данный момент известно о желании правительства поддержать туристическую отрасль как наиболее пострадавшую. Также публично озвучивались намерения о введении налоговых и кредитных каникул.

Среди новых инициатив – предложение Государственного комитета по имуществу о предоставлении отсрочки по уплате арендной платы и установлении моратория на увеличение базовой арендной величины. Здесь речь идет о недвижимости, находящейся в госсобственности.

Одновременно в ГКИ напоминают, что согласно законодательству и частные арендодатели могут снизить размер аренды, применив минимальный коэффициент спроса или уменьшив процент рентабельности.

В какой именно форме будет принято решение о поддержке пострадавшего бизнеса, пока неясно.

Однако судя по имеющейся информации правительство в связи с пандемией коронавируса намерено принять и другие меры более широкого действия, касающиеся как организации труда во время эпидемии, так и социальных контактов в принципе.

Несмотря на то что Беларусь остается одной из последних европейских стран, не вводящих карантинные и другие жесткие меры борьбы с распространением инфекции, людям настоятельно рекомендуют самоизолироваться.

Так вот, во время онлайн-стрима 25 марта министр здравоохранения Владимир Караник сообщил, что правительство работает над регламентом самоизоляции. Проще говоря, будет понятно, по каким правилам ее совершать, чтобы минимизировать вред своему здоровью и социально-экономической деятельности.

Возможно, это поможет разрешить многие вопросы организации дистанционного труда и других обязательств. К сожалению, какой-либо информации о готовящемся документе пока нет.

Тем временем Белорусская торгово-промышленная палата фиксирует рост обращений с целью получить заключение о наличии форс-мажорных обстоятельств, не позволяющих субъектам хозяйствования исполнять взятые на себя в рамках гражданских правоотношений обязанности в полном объеме.

Как пояснили в БелТПП, коронавирус или возникшие в его связи эпидемия и пандемия сами по себе не могут являться обстоятельствами непреодолимой силы,

но таковыми могут признаваться ограничительные и другие меры, направленные на предотвращение его распространения и последствий и возникшие после заключения конкретных договоров.

К ограничительным мерам могут быть отнесены решения государст­венных и местных органов управления, постановления правительств,

в т.ч. направленные на ограничение поставок, свободное перемещение товаров и рабочей силы или закрытие границ.                                                                              

 Коронавирус и договорные отношения: 

 что БелТПП будет считать форс-мажором?                                                                                                                                                                                                                                                     

В случае если ограничительные меры были приняты на территории иностранных государств, то документами,

подтверждающими наличие обстоятельств непреодолимой силы, также будут являться выданные уполномоченными в этих государствах организациями сертификаты о форс-­мажорах.

Для начала процедуры свидетельствования обстоятельств непреодолимой силы в БелТПП нужно пред­ставить письменное заявление.

 

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений