Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Работа в оздоровительных лагерях

Ежегодно в летний каникулярный период многие организации сталкиваются с необходимостью оформления трудовых отношений с медицинскими, педагогическими и иными работниками, принимаемыми (направляемыми) в воспитательно-оздоровительное учреждение образования (ДОЛ).

Согласно п. 31 Положения № 891оздоровительный лагерь – воспитательно-оздоровительное учреждение образования, которое реализует программу воспитания детей, нуждающихся в оздоровлении, образовательную программу дополнительного образования детей и молодежи, создает условия для проживания и питания детей, нуждающихся в оздоровлении, и расположено на территории, пригодной для организации оздоровления и отдыха.

Права и обязанности педагогических и иных работников ДОЛ, условия их труда определяются:

– Кодексом об образовании;

– законодательством о труде;

– другими актами законодательства;

– правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР);

– коллективным договором;

– трудовыми или гражданско-правовыми договорами;

– должностными инструкциями (п. 11 Положения № 89).

В отношении медицинских работников определено, что в ДОЛ оказание медицинской помощи осуществляется штатными медицинскими работниками и (или) медицинскими работниками организаций здравоохранения по месту нахождения воспитательно-оздоровительного учреждения (п. 17 Положения № 89).

Наниматель имеет право приказом (распоряжением) направлять педагогических работников с их согласия в санаторно-курортные...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений