Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Фондовый рынок
15.12.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Работа над надлежащим исполнением

В ноябре Департамент по ценным бумагам Минфина наложил административные взыскания на 21 эмитента и на 3 профучастников рынка ценных бумаг.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение требования (предписания) об обеспечении наличия аттестованного работника виновным должностным лицам 6 открытых акционерных обществ объявлено предупреждение, а сотрудники 5 ОАО – оштрафованы. Заметим, что практически все эти ОАО созданы в ходе реорганизации колхозов. По-видимому, для таких предприятий соблюдение даже минимальных требований законодательства о ценных бумагах представляет определенные трудности. Меж­ду тем в любом ОАО обязательно наличие работника с квалификационным аттестатом специалиста рынка ценных бумаг, а в ЗАО – наличие такого работника или заключенного с проф­участником рынка ценных бумаг договора, в т.ч. депозитарного договора с эмитентом, предусматривающего ока­зание консультационных ус­луг на рынке ценных бумаг (п. 6 Инструкции о некоторых вопросах эмиссии и государственной регистрации эмиссионных цен­ных бумаг, утв. постановлением Минфина от 31.08.2016 № 7).

Свои трудности есть и у эмитентов облигаций. Так, СООО «ТАМБАЗ» и его сотрудник получили штраф и предупреждение за нарушение установленного порядка эмиссии и размещения ценных бумаг и непредставление в установленный срок оперативной информации. Еще 5 эмитентов получили предупреждение за непредставление в установленный срок оперативной информации, а одно ООО – штраф.

Видимо, кому-то стоит внимательнее изучить требования главы 3 Инструкции о порядке раскрытия информации на рын­ке ценных бумаг, утв. постановлением Минфина от 13.06.2016 № 43, и особенно ее п. 17, посвященного раскрытию оперативной информации эмитентами облигаций.

За нарушение сроков пред­ставления документов для внесения изменений в Государственный реестр ценных бумаг предупреждение вынесено ЗАО «ЛизингКредитСервис».

Имеются у регулятора претензии к профучастникам ры­нка ценных бумаг. В ноябре трое из них, в т.ч. ЗАО «МТБанк» и ОАО «Белинвестбанк», получили предупреждения за нарушение сроков представления информации о зарегистрированной сделке с ценными бумагами в ОАО «Белорусская валютно-­фондовая биржа».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by