Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Мнения
14.08.2021 15 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Рассказ «Маркетолог» или Приключения соискателя 60+

Иллюстрация: pikabu.ru

Dum spiro, spero.

 

25.10.2020 – 30.06.2021

Альберту 62 года. Мама в детстве звала его Аликом. Он живет в столичном городе, ласково называя его «провинциальным мегаполисом». Еще он – пенсионер. Военный пенсионер со стажем, не просто со стажем, а с огромным стажем. Вышел на пенсию в середине 1990-х годов прошлого века, когда старшему офицеру в пересчете на твердую валюту платили три десятидолларовые бумажки в месяц. Выслуги лет с учетом того факта, что Альберту довелось добровольцем повоевать в районе Гиндукуша и где день шел за три, ему хватило, чтобы получить, как он шутил, «пенсию балерины». Балерины выходят на пенсию в 35 лет.

К своему «пенсионному возрасту» Альберт был «гол как сокол». Ни семьи, (какая семья в мотаниях по отдаленным таежным гарнизонам), ни квартиры (квартиры выделяли только женатым офицерам). Ничего. На вопрос о жилплощади со смехом отвечал, что живет в двух чемоданах. Правда, в запасе было классическое академическое образование, связанное со знанием трех иностранных языков, хорошая физическая форма и выправка гвардейского офицера.

Алик с головой окунулся в бизнес, выдав доверенность на получение пенсии своей маме. Стандартный «мужской бизнес лихих 90-х». Скупка и перегонка машин из Европы с последующей их перепродажей на российских авторынках. За год, заработав пачку бундесмарок, переехал из т.н. арендной колясочной в микрорайоне Шабаны в однокомнатную квартиру в центре города. Дальше – больше. С немцами создал бизнес, стал директором фирмы, потом ушел на государственную службу, продвинулся по служебной лестнице. Женился, купил уже многокомнатную квартиру на центральном проспекте столицы, дачу, гараж, машину. Родилась красавица дочь. Все штатно, как говорят в войсках. К слову, ни жена, ни дочь его как военного не воспринимали, военной формы в шкафу не было, награды и знаки отличия лежали в сейфе вместе с охотничьим ружьем. Офицерская жизнь была в прошлом, ХХ веке, в другом измерении.

Пару лет назад Альберт с легким сердцем уволился с работы, завершив грандиозную стройку горно-обогатительного комбината в Туркмении.

Посидел дома, и появилось у него обостренное ощущение того факта, что без работы особи мужского пола нельзя. Совсем нельзя. Сезонная работа на даче не в счет. Засасывает домашняя трясина. Стало чертовски скучно жить. Нужна «социализация», говоря человеческим языком, банальное общение с незнакомыми людьми, да и карманных денег стало не хватать, так как банковскую карточку с офицерской пенсией, разумеется, он отдал жене. Родители Альберта к этому моменту умерли. Бизнесом больше заниматься не хотелось, «выгорел» Альберт как бизнесмен. Логический вывод, пришедший ему в голову, – нужно искать работу по найму.

Обзвонил друзей, рассказал, что ищет работу. Друзья, которые при должности и положении, сказали, что помочь не могут, так как де коронавирус, мировая экономика переживает кризис, у самих контракт подписан только на полгода. Старинные товарищи Саша и Юра предложили подработать, один грузчиком на складе, второй – таксистом. Альберт с благодарностью отшутился, мол, позвоночник уже не тот, неконтролируемо может высыпаться при таких занятиях.

На друзей Алик не обижался, считая поговорку «друзья познаются в беде» иждивенческой. Дружить надо просто так, а не ради ожидания каких-то благ. Кому сейчас легко? Будет возможность, сто процентов друзья помогут.

Написал Альберт резюме и стал рассылать в интернете. Посыпались стандартные ответы: «Предлагаемой вакансии не соответствуете, свяжемся с Вами позже». Пришло понимание, что такой путь неверен, возраст отпугивает. Нужен научный маркетинговый подход. Вспомнился американский фильм «Стажер», где 70-летний вдовец Бен Уитакер обнаруживает, что выход на пенсию – еще не конец жизни, и устраивается в фирму, где сотрудники годятся ему в дети-внуки, по продаже одежды через интернет. Алик написал шутливое препроводительное письмо и отправил свою трудовую биографию уже не напрямую работодателям, а ранее презираемым им посредникам – кадровым агентствам.

Они же профессионалы – эти хэдхантеры, в конце концов! Сработало! По электронной почте ответили три дамы. Кадровые агентессы.

В одно прекрасное сентябрьское утро девичий голосок, представившись Светланой, прощебетал в телефонную трубку, что Алика приглашают в кадровое агентство на предварительное собеседование. Альберт тщательно готовился к этой встрече. Нужно было перелицевать свой образ государственного мужа в нечто более моложавое. Мягкие коричневые джинсы, ковбойские сапоги и розовая мятая льняная рубаха в сочетании с улыбкой произвели на очаровательную юную леди должное впечатление. «Ой, Альберт, Вы в жизни производите диаметрально противоположное впечатление, чем от прочтения резюме с Вашими заслугами, навыками и регалиями. Не хотите ли Вы поработать маркетологом? Быстроразвивающаяся компания ищет специалиста по выводу своего продукта на европейские рынки? Зарплата не очень большая, 500 долларов США в эквиваленте, но Вам будут полагаться еще и бонусы. Давайте я Вас сфотографирую для Вашего резюме, в жизни Вы такой моложавый и интересный мужчина!»

Домой Альберт возвращался вприпрыжку, радуясь, как радуется мальчишка после первого поцелуя одноклассницы, по которой он втайне вздыхал весь восьмой класс. «Я профессионально изучал психологию, вывел на зарубежные рынки десятки продуктов, руководил профильными бизнесами! Все получится!» Светлана написала по электронной почте, что через три дня Альберту нужно приехать в офис компании ООО «Радушные семена», где с ним хотят встретиться все четыре учредителя сразу.

Ко второму собеседованию Альберт готовился тщательнее. Это не розовые рубашки в шкафу выбирать. Был детально изучен сайт «Радушных семян», рынки предлагаемой продукции, вычленены сильные стороны компании. Пришло понимание, что делать, в какой последовательности и в какие сроки. Было решено по-джентельменски честно сказать, что поставленную задачу он решит за 90 дней. В результате будет создан механизм, позволяющий продавать наши доморощенные газонные семена в Европе любому начинающему специалисту, а Альберта можно будет уволить. Стандартный проектный подход к реорганизации бизнеса. Опираясь на опыт сотен межправительственных переговоров, было выкристаллизовано каждое слово предстоящего диалога, распечатаны в четырех экземплярах резюме и соответствующие информационные материалы. Из одежды выбраны джинсы, строгий темный джемпер, так как шел Алик на собеседование на должность рядового маркетолога, а не генерального директора, и появиться в костюме от Roberto Cavalli было бы в этом случае неуместно.

В офис, модное здание на МКАД, где на первом этаже разместился салон по продаже элитных автомобилей, Альберт приехал заранее, поставил свою машину в сторонке и позвонил минута в минуту (точность – вежливость королей) по указанному Светланой телефону заместителю директора «Семян» Андрею Андрееву.

Андреев встретил Алика на втором этаже и пропустил в огромный кабинет, заставленный дорогой мебелью. Заместитель директора (в частных компаниях должность ничего не значит для учредителя) был в кабинете один. Стройный, хорошо одетый спортивный мужчина лет сорока со снисходительной миной на лице. Альберт тут же просчитал, что компания «Семена» находится на этапе «первого значительного финансового успеха», когда учредители, считая, что ухватили бога за бороду, снимают престижные офисы, наполняют их дорогой мебелью и покупают в лизинг представительские автомобили. Знакомая ситуация. «Будем говорить» – решил Альберт.

А дальше все планы Алика рухнули, он не учел одного факта, что пришел наниматься к незнакомым самоуверенным молодым людям, которые его не знали совсем. И ключевое понятие здесь – «наниматься». Никогда ранее в своей жизни Алик не нанимался на работу, его всегда, как грамотного специалиста, на работу приглашали.

Андреев сходу заявил Альберту, что он не прочитал его резюме и высланные им материалы, так как у него де не было для этого времени. Что он не нуждается в маркетологе, а ему нужна девочка-студентка 4–5 курса иняза, которая бы звонила незнакомым европейцам на свободном французском и английском языках. То есть специалист по «холодным звонкам». Что сам Андреев – очень богат. Но нанимать маркетолога – это дорого, а девочке он готов платить за работу в офисе 50 долларов США в месяц. И последнее, что с учетом возраста Алика его сотрудникам, которым по 25–28 лет, «будет не комфортно находиться с Аликом в одном помещении».

То, что Алик закипел в душе, – это ничего не сказать. С такими редкостными наивностью, самолюбованием и хамством, завернутыми во внешне вежливую упаковку, он давно, еще со времен срочной службы в армии, не сталкивался. Альберт молча вытерпел продолжительный монолог Андреева и интеллигентно, «в конструктивном ключе», как учили его в военной академии, завершил переговоры, хотя «рука потянулась к пистолету».

Жизнь еще не раз щелкнет, с размаху ударит Андрея Андреева по носу. К гадалке не ходи, решил Альбер, выпуская дома пару дней пар. Однако один вопрос никак не уходил из его головы. Почему этот сорокалетний юноша говорит, что его подчиненным будет неприятно находиться со мной в одной комнате? Я что, воняю? Или мусорю вокруг себя? Будучи в прошлом аналитиком генерального штаба, Альберт полез в интернет и вычитал следующее.

В науке существует понятие эйджизма от английского слова  age — «возраст», сформулированное в 1969 г. директором национального института старения США Р. Батлером. Проявляется в готовности воспринимать адекватно и сотрудничать лишь с теми людьми, кто соответствует некоему заранее установленному критерию возраста. Это обстоятельство, в частности, лежит в основе негативно-пренебрежительного отношения к пожилым людям как к субъектам, которые не соответствуют данным требованиям.

В стереотипы и предрассудки по отношению к пожилым людям вносит вклад и тот фактор, который учеными называется геронтофобией. «Геронтофобия определяется как беспричинная боязнь, ненависть или враждебность по отношению к пожилым людям. Эту боязнь собственного старения и своей смерти можно назвать одной из главных причин возникновения эйджизма и предрассудков по поводу старения. Старики ассоциируются со старением и смертью, поэтому люди, пытаясь дистанцироваться от смерти, замещают свой страх смерти стереотипами и предрассудками по отношению к пожилым. Если люди видят лишь немощь своих пожилых близких, это значит, что они сами боятся стареть».

Да, мой гипотетический работодатель Андреев, который с раздражением отзывается о своих молодых сотрудниках как о «пиксельных мальчиках и девочках», просто больной человек, который уже в свои сорок лет боится умереть, сделал вывод по прочтении раздела Википедии Альберт. Есть болезнь коронавирус, а есть болезнь геронтофобия. И что тут поделаешь? На Руси издавна ходит поговорка: на больных людей не обижаются!

Прошел месяц. В октябрьский субботний день Альберта с семьей в гости пригласил к себе в загородный дом давнишний приятель Иван. Иван Петрович старше Альберта на три года, инженер-автомеханик, много лет занимается частным бизнесом, дома строит. Фанат горнолыжного спорта, бани, сбора грибов и любительского бокса. Еще Ваня пишет стихи. За рюмочкой домашней наливки Альберт рассказал ему, что купил в прошлом году автомобиль НИВУ, что планирует проехать через всю Россию до порта Магадан на берегу Охотского моря. 35 тысяч километров туда и обратно Минск-Магадан-Минск.

И что тут началось! Оказывается, Иван тоже о таком путешествии всю свою жизнь думал и мечтал. За столом все было решено. Едем, едем летом следующего года! Жены с обеих сторон – не против, отпускают в путешествие своих мужей. Но сначала мудрые женщины предложили своим мужьям совершить пробное путешествие вокруг моря Геродота, по югу Беларуси. Чтобы характерами притерлись их возрастные Магелланы. Плюс ко всему не видно, чтобы открылись границы из-за бушующей ковидной пандемии.

*Первое упоминание об этом Белорусском море сделал древнегреческий историк Геродот еще 2500 лет назад. Он писал, что на территории современного Полесья расположено большое озеро или море. Сегодня историки условно называют это море «морем Геродота». 

А пока Иван предложил Альберту зимой заработать на бензин для предстоящего путешествия. Его подсобником на 20-тонном кране. Почему бы и нет? На подъемном кране Альберт еще не работал. Интересно. Все только начинается. Dum spiro, spero – пока живу, надеюсь.

Фото: depositphotos.com, cyrillitsa.ru

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений