$

2.0759 руб.

2.3142 руб.

Р (100)

3.2154 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Вопрос-ответ

Работа главбуха по совместительству

12.02.2019

Главный бухгалтер работает по основному месту работы на полную ставку. Может ли он одновременно работать в другой организации по совместительству на 0,5 ставки?

В силу ст. 343 Трудового кодекса РБ (далее – ТК) совместительство – выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора. В трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством.

Таким образом, в рассматриваемом случае речь идет о внешнем совместительстве. Анализируя нор­мы гл. 32 и других глав ТК, приходим к выводу, что работа по совместительству может осущест­вляться:

– в свободное от основной работы время. Тер­мин «место основной работы» и его определение находим в ст. 195...

Автор публикации: Василий ПАСЕВИЧ, аудитор

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы