Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Работа главбуха по совместительству

Главный бухгалтер работает по основному месту работы на полную ставку. Может ли он одновременно работать в другой организации по совместительству на 0,5 ставки?

В силу ст. 343 Трудового кодекса РБ (далее – ТК) совместительство – выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора. В трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством.

Таким образом, в рассматриваемом случае речь идет о внешнем совместительстве. Анализируя нор­мы гл. 32 и других глав ТК, приходим к выводу, что работа по совместительству может осущест­вляться:

– в свободное от основной работы время. Тер­мин «место основной работы» и его определение находим в ст. 195 Налогового кодекса РБ:

– место основной работы – организация или ИП, которым в соответствии с законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора и у которых ведется трудовая книжка работника;

– на условиях нового трудового договора;

– при отсутствии ограничений для работы по совместительству.

Одно из таких ограничений для главных бухгалтеров содержится в ст. 27 ТК, согласно которому запрещается совместная ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений