$

2.6264 руб.

3.0840 руб.

Р (100)

3.3274 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Рабочий год и дополнительные свободные дни

25.09.2020

Пересчитывается ли период работы для предоставления отпуска, если работник пользуется одним свободным днем (многодетная семья, мать, имеющая двух детей до 16 лет и т.п.) и в течение года дополнительно находился в отпуске без сохранения заработной платы пять и более дней?

Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, – промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу (ст. 163 ТК).

В рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, включаются (ч. 1 ст. 164 ТК):

1) фактически отработанное время;

2) время, которое работник не работал, но за ним согласно законо­дательству или коллективному дого­вору сохранялись прежняя работа и заработная плата (средний зара­бо­ток) либо ему выплачивалось посо­­бие по государственному соци­альному страхованию, за исключением времени отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, а также выходные дни, гос...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»