$

2.1986 руб.

2.3830 руб.

Р (100)

3.4651 руб.

Ставка рефинансирования

9.00%

Вопрос-ответ

Рабочий день по графику выпадает на праздник

27.12.2019

Организация занимается пассажирскими перевозками.  Водители работают по графику работы на месяц. Норма рабочих часов за месяц равна установленной законодательством. Но водители работают по графику также в выходные и праздничные дни.

Если по графику работа попадает на праздничный день, надо ли оплачивать ее в двойном размере?

Да, надо оплачивать в повышенном размере.

В соответствии с ч. 1 ст. 147 ТК работа не производится в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом нерабочими (далее – праздничные дни).

В праздничные дни допускаются работы, приостановка которых невозможна по производственно-­тех­нологическим условиям (непрерывно действующие организации), работы, вызванные необходимостью постоянного не­прерывного обслуживания населения, организаций, а также неотложные ремонт­ные и погрузочно-разгрузочные работы (ч. 2  ст. 147 ТК).

При этом работы, приостановка которых невозможна по производственно-технологическим условиям, и работы, вызываемые необходимостью...

Автор публикации: Анна ЯКУШЕВА, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы