Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Рабочий день по графику выпадает на праздник

Организация занимается пассажирскими перевозками.  Водители работают по графику работы на месяц. Норма рабочих часов за месяц равна установленной законодательством. Но водители работают по графику также в выходные и праздничные дни.

Если по графику работа попадает на праздничный день, надо ли оплачивать ее в двойном размере?

Да, надо оплачивать в повышенном размере.

В соответствии с ч. 1 ст. 147 ТК работа не производится в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом нерабочими (далее – праздничные дни).

В праздничные дни допускаются работы, приостановка которых невозможна по производственно-­тех­нологическим условиям (непрерывно действующие организации), работы, вызванные необходимостью постоянного не­прерывного обслуживания населения, организаций, а также неотложные ремонт­ные и погрузочно-разгрузочные работы (ч. 2  ст. 147 ТК).

При этом работы, приостановка которых невозможна по производственно-технологическим условиям, и работы, вызываемые необходимостью постоянного непрерывного обслуживания населения, организаций, планируются заранее в графике работ (сменности) в счет месячной нормы рабочего времени (ч. 3 ст. 147 ТК).

Таким образом, для водителей автомобиля, занятых пассажирскими перевозками, работа в праздничные дни планируется заранее в графике работ (сменности) в счет месячной нормы рабочего времени.

Для оплаты такой работы в праздничные дни применяются нормы ст. 69 ТК, в соответствии с которой за каждый час работы в праздничные...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений