Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Рабочее время: ночные и сверхурочные часы, суммированный учет

Отвечаем на вопросы об использовании рабочего времени, компенсациях за работу в ночное время и в сверхурочные часы, об организации круглосуточной работы по графику.

 

Оплата работы в ночное время

В каком случае работнику компенсируется работа в ночное время за все время работы, а в каком случае – только исключительно за ночное время?

За каждый час работы в ночное время или в ночную смену при сменном режиме работы производятся доплаты в размере, устанавливаемом коллективным договором, соглашением, нанимателем, но не ниже 20% часовой тарифной ставки (тарифного оклада) работника, а работникам бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, государственным служащим, – Правительством или уполномоченным им органом. При этом ночной сменой считается смена, в которой более 50% времени приходится на ночное время (ст. 70 ТК).

Условия оплаты работы в ночное время наниматель самостоятельно может определить двумя вариантами:

– оплата в повышенном размере каждого часа работы в ночное время;

– оплата в повышенном размере всей ночной смены при сменном режиме работы.

Таким образом, оплата за работу в ночную смену производится только в случае, если работнику установлен сменный режим работы и смена, за которую...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by