Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №16(2710) от 27.02.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2409
EUR:
3.5128
RUB:
3.495
Золото:
211.25
Серебро:
2.37
Платина:
94.19
Палладий:
101.38
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Рабочее время и его нормирование

Фото: freepik.com

Рассмотрим 8 практических ситуаций, касающихся режима работы организации, установления и расчета рабочего времени.

Ситуация 1. В организации установлен следующий режим работы: понедельник – четверг 08.30 – 17.15, пятница – 08.30 – 16.00?

Нужно ли вводить суммированный учет рабочего времени?

Ответ: Нет, не нужно

Суммированный учет рабочего времени может применяться в организациях, где по условиям производства (работы) невозможно или экономически нецелесообразно соблюдение установленной для данной категории работников ежедневной или еженедельной продолжительности рабочего времени (ч. 1 ст. 126 ТК).

Указанный в вопросе режим рабочего времени предусматривает соблюдение еженедельной продолжительности рабочего времени 40 часов.

Следовательно, для такого режима рабочего времени вводить суммированный учет рабочего времени нет необходимости.

Вместе с тем в данном случае надо самостоятельно определить расчетную норму рабочего времени на календарный год, а также на каждый календарный месяц года с соблюдением требований гл. 10 ТК.

Указанные расчетные нормы рабочего времени утверждаются нанимателем в локальном правовом акте (ЛПА).

Расчетная норма рабочего времени, устанавливаемая Минтруда и соцзащиты, для указанного в вопросе режима рабочего времени не применяется....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by