Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пять актуальных вопросов отражения курсовых разниц в бухгалтерском и налоговом учете

Вопрос 1. Сумма курсовых разниц, отраженных по Д-ту сч. 91 «Прочие доходы и расходы» организацией, составила в январе 2020 г. 220 980 руб. (переоценка кредиторской задолженности на конец месяца).

Организация предусмотрела в своей учетной политике включать в состав внереализационных расходов и доходов при определении налоговой базы налога на прибыль курсовые разницы, возникающие в течение календарного года, в последнем отчетном периоде соответствующего календарного года.

Нужно ли организации отражать в бухгалтерском учете отложенные налоговые активы?

Национальный стандарт № 691 предусматривает производить пересчет на дату совершения хозяйственной операции в иностранной валюте, а так­же на отчетную дату, которой является последний календарный день месяца (п. 2 Национального стандарта № 69).

Суммы курсовых разниц, возникающих в организациях (в т.ч. при возврате авансов и погашении кредиторской задолженности в форме аккредитива), кроме случаев, указанных в п.п. 5 и 6 Национального стандарта № 69 (т.е. за исключением в т.ч. курсовых разниц, возникающих в коммерческих организациях по вкладам в уставный фонд этих организаций; курсовых разниц, возникающих в некоммерческих организациях при пере­счете в белорусские рубли выраженной в ино­странной валюте стоимости средств, полученных на содержание этих организаций, а также при осуществлении расчетов или подлежащих погашению этими средствами), отражаются по Д-ту (К-ту) счетов учета денежных средств, расчетов и других счетов и К-ту (Д-ту) сч. 91 «Прочие доходы и расходы» (п. 7 Национального стандарта № 69).

В состав внереализационных расходов включаются курсовые разницы, возникающие при пересчете выраженной в иностранной валюте и (или) белорусских рублях в сумме, эквивалентной...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by