$

2.5708 руб.

3.0138 руб.

Р (100)

3.2999 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

ПУД при гарантийном и постгарантийном ремонте

15.05.2020

Организация производит и продает продукцию физическим лицам по договорам розничной купли-продажи по образцам (без торгового объекта).

На продукцию установлен гарантийный срок, в течение и после которого организация производит ремонт.

Прием продукции от физических лиц для проведения ремонта осуществляется по квитанции о приеме, форма которой разработана организацией самостоятельно.

Необходимо ли оформлять ТТН (ТН) при возврате физическому лицу отремонтированной продукции?

Можно ли произвести возврат путем проставления отметки о возврате в квитанции о приеме?

Каждая хозяйственная операция подлежит оформлению первичным учетным документом (ПУД) (п. 1 ст. 10 Закона № 57-З1).

В качестве ПУД при отражении выручки от реализации работ (оказания услуг) может использоваться акт выполненных работ (оказанных услуг), отвечающий требованиям и содержащий реквизиты, установленные п. 2 ст. 10 Закона № 57-З.

Если типовые формы ПУД не установлены, организация вправе разработать их самостоятельно, закрепив перечень и формы ПУД в учетной политике (абз. 4 п. 4 ст. 9, п. 4 ст. 10 Закона № 57-З).

Обычно производители в отношении продукции собственного производства устанавливают гарантийные сроки обслуживания.

Гарантийный срок – срок, в течение кот...

Автор публикации: Татьяна ЛАЗЕРКО, аудитор, налоговый консультант

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Бухучет: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»