Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ПУД при предоставлении услуги доступа к сервисам Zoom

Заказчик – белорусская организация оплатила услуги по предоставлению доступа к сервисам Zoom (веб-сайту, продуктам, услугам и связанному программному обеспечению) путем приобретения лицензий, правообладателем которых является компания Zoom Video Communications Inc. Данные услуги приобретаются для проведения видеоконференций в целях осуществления взаимодействия работников в период выполнения ими дистанционной работы.

На основании какого ПУД подлежит отражению данная хозяйственная операция в бухгалтерском учете, если публичный договор не содержит условия, определяющего единоличного оформления ПУД. Может ли заказчик – белорусская организация единолично составить такой ПУД либо необходимо факт оказания услуг оформлять двусторонним актом, подписанным обеими сторонами?

ПУД, подтверждающий выполнение работ (оказание услуг), может быть составлен подрядчиком (исполнителем) и заказчиком единолично в случаях, определенных Минфином, при условии, что договором, заключенным в письменной форме между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком, предусмотрен такой порядок оформления выполненных работ (оказанных услуг) (п. 6 ст. 10 Закона № 57-31).

Одним из таких случаев является выполнение работ (оказание услуг) по договору, заключенному в письменной форме, в котором предусмот­рено оформление ПУД, подтверждающих выполнение работ (оказание услуг), единолично, за исключением договоров подряда, не являющихся публичными договорами (п. 1 постановления № 132).

Таким образом, если публичным договором не предусмотрено оформление ПУД, подтверждающих выполнение работ (оказание услуг), единолично как в вышеописанной ситуации, то составляется ПУД подтверждающий выполнение работ (оказание услуг), подписанный подрядчиком (исполнителем) и заказчиком соответственно, и на основании такого документа и отражается хозяйственная операция в бухгалтерском учете.

Согласно п. 4 ст. 10 Закона № 57-3 формы ПУД, не указанные в перечне, утвержденном Сов­мином, могут утверждаться...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by