$

2.5448 руб.

2.8702 руб.

Р (100)

3.4543 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Вопрос-ответ

ПУД при предоставлении услуги доступа к сервисам Zoom

09.11.2021

Заказчик – белорусская организация оплатила услуги по предоставлению доступа к сервисам Zoom (веб-сайту, продуктам, услугам и связанному программному обеспечению) путем приобретения лицензий, правообладателем которых является компания Zoom Video Communications Inc. Данные услуги приобретаются для проведения видеоконференций в целях осуществления взаимодействия работников в период выполнения ими дистанционной работы.

На основании какого ПУД подлежит отражению данная хозяйственная операция в бухгалтерском учете, если публичный договор не содержит условия, определяющего единоличного оформления ПУД. Может ли заказчик – белорусская организация единолично составить такой ПУД либо необходимо факт оказания услуг оформлять двусторонним актом, подписанным обеими сторонами?

ПУД, подтверждающий выполнение работ (оказание услуг), может быть составлен подрядчиком (исполнителем) и заказчиком единолично в случаях, определенных Минфином, при условии, что договором, заключенным в письменной форме между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком, предусмотрен такой порядок оформления выполненных работ (оказанных услуг) (п. 6 ст. 10 Закона № 57-31).

Одним из таких случаев является выполнение работ (оказание услуг) по договору, заключенному в письменной форме, в котором предусмот­рено оформление ПУД, подтверждающих выполнение работ (оказание услуг), единолично, за исключением договоров подряда, не являющихся публичными договорами (п. 1 постановления № 132).

Та...

Автор публикации: Максим ЖУК, аудитор

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Бухучет: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное