Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ВЭД
05.06.2020 7 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №41 (2340) от 05.06.2020
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Проверки транспортных компаний: перевозчики возмущались – их услышали

Фото unsplash.com

Постановлением Совмина от 28.05.2020 № 321 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25 марта 2020 г. № 171» (далее – постановление № 321) внесены очередные уточнения в правила перевозок, выполняемых белорусскими и иностранными транспортными компаниями в условиях распространения инфекции COVID-19.

Учтены предложения бизнеса, на­правленные на облегчение условий работы транспортных компаний во время пандемии.

Постановление № 321 вступило в силу с 30 мая 2020 г.

Напомним, что ограничения для водителей, выполняющих международные автомобильные перевозки по территории Беларуси, установлены постановлением Совмина от 25.03.2020 № 171 «О мерах по предотвращению завоза и распространению инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19» (далее – постановление № 171).

Водители, выполняющие транзитные перевозки по территории рес­публики:

1) обязаны проезжать только по республиканским автомобильным дорогам, на которых возможна остановка (стоянка) для отдыха и питания водителей, заправки тран­спортных средств, по перечню со­г­ласно приложению 1 к постановлению № 171;

2) в период остановки не должны покидать территорию пунктов остановки (стоянки) для отдыха и питания водителей, заправки транспортных средств согласно перечню дорог и специализированных мест;

3) обязаны покинуть территорию Беларуси по кратчайшему маршруту не позднее дня, следующего за днем въезда на ее территорию (подп. 1.3 постановления № 171).

Жесткие меры вызывали недовольство. Перевозчиков не устраивало: ограниченный постановлением № 171 перечень стоянок, на которых водители-международники, выполняющие транзитные перевозки, имеют право останавливаться в пути следования; отсутствие на таких стоянках необходимых условий для отдыха и питания; необходимость соблюдения кратчайших сроков следования по ограниченному маршруту передвижения; установление таможенными органами таможенного сопровождения груза, перевозимого перевозчиками, чьи водители нарушили требования постановления № 171, и т.д.

Что учтено и исправлено

В постановлении № 321 пожелания перевозчиков частично удовлетворены.

Подпункт 1.3 п. 1 постановления № 171 дополнен нормой, предусматривающей, что обязанность покинуть территорию РБ по кратчайшему маршруту не позднее дня, следующего за днем въезда на ее территорию, не распространяется на водителей, выполняющих транзитные перевозки, при необходимости получения по маршруту следования специального разрешения на перевозку опасных грузов при осуществлении международных автомобильных перевозок.

Ранее такая обязанность не рас­пространялась на водителей, выполняющих транзитные перевозки, ког­да невозможность соблюдения указанного срока была обусловлена необходимостью получения по марш­руту следования специального разрешения на проезд крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств по территории иностранного государства, аварией (поломкой) тран­спортного средства, а также раз­грузкой, перегрузкой (перевалкой) груза, заменой транспортного средства, если это предусмотрено условиями договора автомобильной перевозки и указано в транспортных документах.

В соответствии с нормами постановления № 321 при совершении вышеобозначенных операций и действий (предусмотренных подп. 1.3 постановления № 171) водители обязаны иметь при себе и передавать для проверки подтверждающие документы на совершение указанных действий (операций).

В период остановки (стоянки) водители, следующие транзитом через территорию Беларуси на транспорт­ных средствах, предназначенных для выполнения международных автомобильных перевозок, не должны покидать территорию пунктов остановки (стоянки) для отдыха и питания водителей, заправки транспортных средств согласно перечню дорог и специализированных мест, за иск­лючением водителей тран­спорт­ных средств, замена которых произошла по территории РБ при выполнении международных автоперевозок.

Согласно вносимым изменениям требования постановления № 171 будут распространять свои ограничения не только на водителей, выполняющих международные перевозки грузов, но и на всех водителей, следующих транзитом по террит­ории республики на транспортных сред­ствах, предназначенных для выполнения международных автомобильных перевозок (в т.ч. порожних и выполняющих перевозку пассажиров). При этом водителям, выполняющим международные автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении, предоставлена возможность не соблюдать требования по проезду по республиканским автомобильным дорогам, включенным в перечень, и остановке в специализированных местах для отдыха и питания водителей.

Другие альтернативные решения

В соответствии с постановлением Совмина от 25.05.2020 № 311 «О применении навигационных пломб» транзитные автомобильные перевозки грузов через территорию РБ, выполняемые автомобильными перевозчиками, водители которых нарушили требования под­пунк­тов 1.2 и (или) 1.3 п. 1 постановления № 171, осуществляются при условии наложения на грузовые помещения (отсеки) автомобильных транспортных средств навигационных устройств (пломб) в целях обеспечения отслеживания (мониторинга) объектов пломбирования (под­робнее на стр. 16).

В постановлении № 321 расширен перечень республиканских автомобильных дорог, по которым обязаны проезжать транспортные средства, выполняющие транзитные перевозки и на которых возможна остановка (стоянка) для отдыха и питания водителей, заправки транспортных средств согласно приложению 1 к постановлению № 171. Данный перечень увеличен более чем на 40 остановочных пунктов.

Изменен подп. 1.4 постановления № 171 в части соблюдения водителями установленных законодательством требований о самоизоляции. Сейчас водители транспортных средств после завершения международной автомобильной перевозки на территории Беларуси, водители, въехавшие на территорию рес­публики на транспортных сред­ст­вах без грузов и пассажиров для начала выполнения международной автомобильной перевозки (добавили категорию водителей), а также водители, замена которых произошла при выполнении международной автомобильной перевозки через территорию стран, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19, обязаны соблюдать установленные законодательством требования о самоизоляции до начала следующего международного рейса либо в течение 14 календарных дней.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений