Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Проверки
09.10.2021 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Есть превышения в 50 тысяч рублей. — Налоговая нашла в Беларуси за полгода 812 человек, которые тратили больше, чем зарабатывали

Фото: Michael Dalder / Reuters

Министерство по налогам и сборам постоянно следит за тем, чтобы белорусы не тратили намного больше, чем зарабатывают. Это помогает выявить «зарплаты в конвертах» и прочие неучтенные доходы. Так в первом полугодии 2021 года специалисты министерства проанализировали информацию о доходах, расходах и имущественном положении некоторых граждан и нашли 812 человек, которые не смогли подтвердить  легальность доходов, рассказали в МНС.

По итогам проверки этим людям предъявли к уплате 3,5 млн рублей, из которых в бюджет уже поступило 2,1 млн. В среднем на каждого нарушителя получается по 4310 рублей.

 

Анализ информации о доходах и расходах

Налоговые органы самостоятельно без вызова граждан анализируют имеющуюся у них в большом количестве информацию. Это информация о приобретении транспортных средств, недвижимого имущества, о доходах граждан, полученных в РБ, о денежных переводах, поступающих из-за границы, и др.

Если устанавливается превышение расходов над доходами на сумму не менее 250 базовых величин (сейчас это 7250 рублей), то это является основанием для истребования декларации о доходах и имуществе и дальнейшее проведение проверки.

Справочно: с 01.01.2021 БВ составляет 29 руб.

 

Пример выявленного превышения расходов над доходами

ИМНС по Октябрьскому району Гродно проведена камеральная проверка соответствия расходов и доходов в отношении гражданина, который является руководителем и учредителем двух субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность в области грузоперевозок, а также оптовой торговли автозапчастями.

В ходе анализа имеющейся в налоговом органе информации было установлено, что организации систематически выплачивали работникам зарплату ниже минимального гарантированного уровня и, как следствие, имели риск сокрытия налоговой базы по подоходному налогу и выплаты заработной платы «в конвертах».

В ходе проведения проверки было установлено:

– неоднократное предоставление проверяемым гражданином займов на расчетные счета своих организаций на сумму более 60 тысяч рублей;

– неоднократное осуществление крупных расходов на приобретение недвижимости и транспортных средств.

По результатам проверки:

– установлено превышение расходов над доходами в размере 50 тысяч рублей;

предъявлен подоходный налог в сумме 12,1 тысячи рублей.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by