Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Придут и проверят достоверность сведений о зарплате

Иллюстрация: Paul Linse/Getty Images

С 18 августа действует постановление Минтруда и соцзащиты от 25.06.2021 № 49 «Об оценке достоверности сведений о трудовой деятельности и заработной плате» .

Документ касается проверок точности данных о трудовой деятельности и заработной плате, представленных работодателем для назначения пенсий.

Проверку с посещением работодателя вправе назначить и провести работники областных комитетов (городских управлений (отделов) и т.д.) по труду, занятости и социальной защите.

Мероприятия проверочного характера могут быть проведены как при посещении работодателя, где находятся соответствующие первичные документы, так и по месту нахождения органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, если работодатель сам представит ему все необходимые для этого первичные документы, комментирует Минтруда и соцзащиты.

Проверяющие будут изучать сведения о трудовой деятельности и зарплате работников, содержащиеся в первичных документах работодателя, и сведения о трудовой деятельности и зарплате, представленные работодателем для назначения пенсий (их соответствие). Посмотрят представляемые работодателем документы (их копии) о трудовой деятельности и зарплате, аттестации рабочих мест по условиям труда, в т.ч. в электронном виде, иную необходимую информацию.

До начала проверки работодателю должно быть предъявлено Решение о проведении оценки достоверности сведений о трудовой деятельности и заработной плате, представленных работодателем для назначения пенсий (форма – в приложении 1 к постановлению № 49). Оно оформляется в двух экземплярах, один из которых хранится в комитете, управлении (отделе) для целей учета проведенных мероприятий по оценке сведений, а другой в 5-дневный срок после принятия решения выдается (высылается по почте) работодателю.

Работники комитета, управления (отдела), уполномоченные на проведение оценки сведений, вправе требовать устные или письменные разъяснения от работодателя или уполномоченных им лиц по вопросам, возникающим в ходе оценки. Они могут при посещении работодателя входить на территорию и (или) объекты организации.

По результатам оценки сведений в 5-дневный срок после ее завершения:

– составляется Акт оценки достоверности сведений о трудовой деятельности и заработной плате, представленных работодателем для назначения пенсий (форма – в приложении 2 к постановлению № 49);

– выносится Предписание об устранении нарушений (форма – в приложении 3 к постановлению № 49) при выявлении нарушений требований законодательства. Предписание не выносится, если выявленные нарушения устранены в день проведения оценки сведений. О вынесении предписания либо устранении выявленных нарушений без его вынесения делается отметка в акте. Предписание в 5-дневный срок после его вынесения выдается (высылается по почте) работодателю. В случае выполнения условий предписания в установленный срок меры ответственности к работодателю не применяются.

Неприятности ждут нанимателя в трех случаях, если:

1) выявленные нарушения не будут устранены в предписанный срок;

2) нарушения, ранее установленные в ходе проверки и зафиксированные в выданных документах, будут обнаружены повторно;

3) будут установлены нарушения, устранение которых невозможно.

Административная ответственность за нарушение законодательства о труде установлена ст. 10.12 КоАП. Например, если в ходе проверки выяснится, что у нанимателя не все в порядке в документах по аттестации рабочих мест по условиям труда, ему (либо уполномоченному должностному лицу нанимателя) может быть выписан штраф в размере от 5 до 50 базовых величин (от 145 до 1450 руб.), а на юрлицо может быть наложен штраф в размере до 100 БВ (до 2,9 тыс. руб.).

В пенсионных вопросах ответственность работодателей за свое­временность и полноту оформления документов и достоверность содержащихся в них сведений предусмот­рена в ст. 76 Закона от 17.04.1992 № 1596-XII «О пенсионном обеспечении».

Работодатели обязаны своевременно оформлять документы о стаже работы, заработке и результатах аттестации рабочих мест по условиям труда, необходимые для назначения пенсии, и своевременно представлять их в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение.

Материальная ответственность за ущерб, причиненный представлением недостоверной информации, возникает либо перед пенсионером, либо перед государством.

Суммы недоплаченной пенсионеру пенсии, если выяснится, что ее размер занижен в результате того, что работодатель несвоевременно или неправильно оформил необходимые документы или представил в них недостоверные сведения, признаются ущербом и дают право пенсионеру обращаться в суд.

Суммы излишне выплаченной пенсии в связи с представлением работодателем документов, содержащих недостоверные сведения, взыскиваются в пользу органа, выплачивающего пенсию, по его распоряжению в бесспорном порядке с работодателей – юридических лиц и в судебном порядке с работодателей – физических лиц.

Справочно: в связи с принятием постановления № 49 утратило силу постановление Минтруда и соцзащиты от 28.12.2012 № 125 «О порядке оценки достоверности сведений о трудовой деятельности и заработной плате, представленных работодателем для назначения пенсий». Отличие документов – в более детальной в настоящее время регламентации процедуры проведения проверки и ее документального оформления. Например, ранее не предусматривалось оформление результатов проверки вынесением предписания.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений