Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Актуальный комментарий
14.08.2020 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Проведение забастовок: правовое регулирование

На предприятиях по всей Беларуси проходят забастовки против официальных итогов президентских выборов (Александр Лукашенко объявлен победителем с более чем 80% голосов) и применяемой силы к мирным демонстрантам.

На что имеют право бастующие с точки зрения белорусского законодательства и что в таком случае должен делать наниматель?

Право бастовать прописано в Основном законе. Согласно ст. 41 Конституции граждане имеют право на защиту своих экономических и социальных интересов, включая право на объединение в профессиональные союзы, заключение коллективных договоров (соглашений) и право на забастовку.

Однако ст. 84 о полномочиях Президента гласит, что он «в случаях, предусмотренных законодательством, вправе отложить проведение забастовки или приостановить ее, но не более чем на трехмесячный срок». Речь идет о случаях создания реальной угрозы национальной безопасности, общественному порядку, здоровью населения, правам и свободам других лиц.

Согласно Трудовому кодексу, право на забастовку входит в число других видов защиты работниками своих экономических прав – объединения в профсоюзы и подписания коллективных договоров.

Подробно забастовки регулируются двенадцатью статьями ТК – С 388 по 399-ую.

Забастовка определена как «временный добровольный отказ работников от выполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) в целях разрешения коллективного трудового спора». Она может проводиться не позднее трех месяцев со дня недостижения согласия между сторонами в примирительной комиссии.

Законом могут быть установлены ограничения реализации права на забастовку в той мере, в какой это «необходимо в интересах национальной безопасности, общественного порядка, здоровья населения, прав и свобод других лиц».

Запрещено оказание материальной помощи участникам забастовки за счет средств политических партий, движений, иных общественных объединений, преследующих политические цели, а также иностранных юридических и физических лиц.

Решение о проведении забастовки должно приниматься на собрании или конференции работников тайным голосованием. Оно считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей присутствующих. Собрание считается правомочным, если на нем присутствует более половины работников, а конференция С не менее двух третей делегатов.

Не позднее двух недель до начала забастовки работники должны передать нанимателю уведомление о ее проведении. Принуждение к участию в забастовке либо отказу от участия в ней запрещается.

Стороны коллективного спора обязаны принять необходимые меры для обеспечения во время забастовки в организациях законности, сохранности государственной и частной собственности, общественного порядка, минимума необходимых работ и продолжить разрешение спора путем переговоров.

Забастовка должна быть прекращена, а ее участники обязаны приступить к работе на следующий день после того, как произошло одно из событий:

– акция признана незаконной;

– получено письменное согласия нанимателя удовлетворить требования;

– решение о прекращении принято общим собранием или конференцией сотрудников;

– заключено письменное соглашение сторон о прекращении забастовки.

Забастовка или решение о ее проведении могут быть признаны незаконными по решению областного (Минского городского) суда в случаях, если забастовка проводится либо решение о ее проведении было принято с нарушением требований ТК и других законов. Решение суда после вступления его в законную силу подлежит немедленному исполнению.

За работниками, участвовавшими в забастовке, зарплата за все время ее проведения не сохраняется. Период участия в забастовке не включается в стаж, дающий право на отпуск. За сотрудниками, отказавшимися в письменной форме от участия в забастовке, но в связи с ней не имевшими возможности исполнять свои трудовые обязанности, заработная плата выплачивается в размерах, не ниже установленных законодательством за простой не по вине работника.

Участники забастовки, признанной судом незаконной, могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности. Это может быть квалифицировано как прогул или иной проступок. Подобная ответственность может ожидать сотрудников, которые во время забастовки чинили препятствия для работы тех, кто в ней не участвовал. Однако в ТК сказано и о возможном привлечении в этом случае к административной и уголовной ответственности.

Лица, которые путем насилия или угрозы применения насилия принуждают к участию в забастовке либо отказу от участия в ней, могут быть привлечены к уголовной ответственности. Согласно ст. 200 УК принуждение к участию в забастовке либо к отказу от участия в законной забастовке, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений